Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Аппарат омбудсмена ответил фонду племянника Путина про группы «А.У.Е.»

Аппарат уполномоченного по правам ребенка при президенте России ответил на просьбу разработать поправки в законодательство, которые позволят ограничить деятельность групп с арестантской тематикой «А.У.Е.» в соцсетях. С такой просьбой к омбудсмену по правам ребенка Анне Кузнецовой обратился в конце мая Русский академический фонд, председателем которого является двоюродный племянник президента России Роман Путин.​

Копия ответа из аппарата омбудсмена по правам ребенка есть в распоряжении РБК.

В ответе в аппарате уполномоченного указали, что действующее законодательство не наделяет Анну Кузнецову, которая сейчас занимает эту должность, правом инициировать поправки в законодательство.

Однако принимая во внимание, что разрешение указанных проблем «нуждается в комплексном подходе», омбудсмен внесла соответствующие предложения в проект мероприятий правительства, направленных на развитие и поддержку материнства и детства до 2020 года, говорится в сообщении фонда. При этом детали предложений уполномоченного по правам ребенка в письме не приведены.

Представители фонда написали письмо Кузнецовой с просьбой инициировать поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в конце мая. В письме также отмечалось, что необходимо не просто блокировать такие группы в соцсетях, а разработать «комплекс мер по противодействию А.У.Е.».

По словам директора фонда Олега Казенкова, почти в каждой школе в регионах России есть «неформальные сообщества, которые ориентируются на блатную тематику», что является недопустимым.

Исполнительный директор фонда Алексей Алексеев тогда отмечал, что школьники под влиянием таких сообществ демонстрируют «публичное неуважение» к учителям, используют неформальную лексику и ведут пропаганду «блатной романтики».

Аббревиатура А.У.Е. («арестантский уклад един») пришла из криминального сленга и используется в качестве приветствия у «блатных» заключенных. Участники неформальных сообществ «А.У.Е.» популяризуют уголовные понятия, выступают за признание авторитетов уголовного мира и тюремных поведенческих схем в повседневной жизни.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34