Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главред газеты в Дагестане пожаловался в СПЧ о нападении на журналистов

Главный редактор дагестанской газеты «Черновик» Маирбек Агаев подал жалобу к главе Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Михаилу Федотову и попросил его взять под личный контроль расследование дела о нападении на журналистов издания. Об этом сообщает «Новая газета».

Также Агаев попросил Федотова помочь привлечь к ответственности напавших на журналистов «Черновика». Кроме того, главред подал жалобу генеральному прокурору России Юрию Чайке, в которой также попросил его провести проверку и возбудить уголовное дело против виновных в нападении на журналистов газеты.

По данным документов, имеющихся у «Новой газеты», инцидент произошел 12 июня в Махачкале. Во время проведения акции против коррупции возле Кумыкского театра на двух освещавших митинг журналистов «Черновика» — Саиду Вагабову и Барият Идрисову — напали трое мужчин.

Нападавшие отобрали у журналистов телефоны. Вагабову толкнули и пригрозили, что «поломают» ее, с Идрисовой пообещали «разобраться». В публикации «Черновика» указывается, что на журналисток напали сотрудник Кировской администрации Махачкалы Сурхай Магомедов и его приятели Карим Касумов и Гаирбек Ахмедов. По данным «Черновика», они являются уроженцами Тляратинского района Дагестана.

После нападения Вагабова и Идрисова заявили об этом в отдел полиции по Советскому району Махачкалы (документ имеется у «Новой газеты»). В обращении они также просили возбудить уголовное дело по ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). Но в правоохранительных органах им отказали в возбуждении уголовного дела. Нападение было расценено как мелкое хулиганство, а Магомедову, Касумову и Ахмедову выписали штраф на 500 руб.

В жалобе к главе СПЧ Агаев сообщил о том, что Касумов является «подозреваемым по делу об убийстве нашего коллеги, сотрудника РГВК «Дагестан» Яхьи Яхьева». Нападение на Яхьева произошло в 2010 году. Неизвестные избили его и нанесли несколько ножевых ранений. Спустя несколько недель он скончался. Коллеги погибшего журналиста заявляли, что на Яхьева напали из-за его профессиональной деятельности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:03
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Защита Лурье отказалась отзывать жалобу из Верховного суда Общество, 21:08
Атакованный дронами танкер Kairos сел на мель у берегов Болгарии. Видео Политика, 20:52
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Kyiv Post узнал, что США пообещали Украине больше оружия к Рождеству Политика, 20:41