Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

СМИ сообщили о запуске в Китае «тайного» приложения Facebook

Facebook, для того чтобы выйти на китайский рынок, сделала копию приложения Facebook Moments и запустила его под другим названием через местную компанию, узнала The New York Times. Соцсеть была запрещена в Китае еще в 2009 году
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Социальная сеть Facebook запрещена в Китае, но, чтобы обойти этот запрет и выйти на китайский рынок, компания, по данным The New York Times, запустила в стране собственное приложение под другим названием.

По словам источника газеты, знакомого с планами компании, но пожелавшего остаться неизвестным, Facebook в мае этого года одобрила выход в Китае приложения Colorful Balloons. Приложение предназначено для обмена фотографиями и по своему функционалу и дизайну схоже с Facebook Moments. Colorful Balloons было выпущено в Китае с помощью местной компании, в самом приложении при этом нигде не указывается его связь с Facebook, так же как и нет указаний на это в магазине App Store, где его можно скачать.

Разработчиком приложения значится компания Youge Internet Technology, зарегистрированная в Пекине. Директором Youge Internet Technology в документах указан Чжан Цзинмей, который был замечен на фотографии встречи представителей Facebook и китайских чиновников, отмечает NYT. Facebook не ответила на запрос о том, работает ли Чжан Цзинмей на компанию, он сам также отказался от комментариев.

В Facebook не стали официально подтверждать свою причастность к приложению, однако компания подтвердила свою заинтересованность в выходе на китайский рынок. «Мы давно заявляли, что заинтересованы в Китае, и мы тратим время на то, чтобы больше понять и узнать новое о стране самыми различными путями. Сейчас мы ориентированы на то, чтобы помочь китайскому бизнесу и разработчикам выйти за пределы рынка Китая с помощью нашей рекламной платформы», — цитирует издание ответ пресс-службы компании.

В Китае Facebook с 2009 года заблокирован властями по соображениям цензуры. Так​же в стране не работает принадлежащий социальной сети мессенджер WhatsApp.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39