Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Президентом «Пересвета» стал Михаил Полунин

Акционеры банка «Пересвет» утвердили решение о досрочном прекращении полномочий президента банка Александра Швеца, новым президентом на пять лет избран Михаил Полунин. Информация о решении акционеров опубликована на странице Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакса».

Полунин председательствовал на прошедшем собрании акционеров. Акционеры также утвердили годовой отчет и бухгалтерскую отчетность банка. Дивиденды по результатам 2016 года не будут выплачены из-за убытков: 100% акционеров проголосовали за то, чтобы «не распределять чистую прибыль АКБ «Пересвет» (АО) по итогам деятельности в 2016 году в связи с ее отсутствием».

Также была избрана ревизионная комиссия банка, в нее вошли Наталья Дюдина, Ольга Ананьева и Ирина Ватлина. Аудитором «Пересвета» в 2017 году объявлена группа «Развитие бизнес-систем».

В состав совета директоров банка вошли пять человек, включая Полунина.

В октябре 2016 года Центробанк ввел временную администрацию в банке «Пересвет», агентство Fitch выяснило, что банк выдавал кредиты организациям, у которых не было реальных активов. Агентство признало высокорисковыми кредиты на общую сумму в 12 млрд руб., многие структуры, получившие кредиты, могут быть аффилированы с менеджментом «Пересвета», установили в Fitch.

В январе 2017 года Центробанк ввел в состав временной администрации банка представителей ВБРР (контролируется «Роснефтью»), а в феврале газета «Ведомости» со ссылкой на источник среди кредиторов «Пересвета» сообщала, что после санации банк может возглавить Полунин, занимавший должность вице-президента ВБРР.

Основным акционером «Пересвета» была Русская православная церковь, но 23 июня 2017 года крупнейшим акционером банка стал ВБРР. Доля РПЦ в капитале банка составила менее 20% от размера уставного капитала.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Липецкий губернатор назвал число пострадавших при обвале крыши на заводе Общество, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Потерпевшие попросили не лишать гражданства пособников атаки на «Крокус» Общество, 17:52
Кремль раскрыл одну из тем переговоров Путина с главой МИД Кубы Политика, 17:52
Билл Гейтс отказался выступать на саммите по ИИ на фоне дела Эпштейна Политика, 17:49
Филиппов заявил, что после серебра на Олимпиаде хочет съесть тирамису Спорт, 17:46
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 17:43
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посольство оценило призыв не выдавать россиянам визы на Паралимпиаду Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦБ оставил курс доллара на 20 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:37
ВС указал на необходимость возмещать убытки за некачественные услуги ЖКХ Недвижимость, 17:34
Nissan отзовет 643 тыс. автомобилей Авто, 17:33
Дерипаска предупредил об огромных потерях при реструктуризации «Самолета» Бизнес, 17:30
Как Россия завоевала первую медаль Олимпиады-2026. Фоторепортаж Спорт, 17:24