Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Финляндии пропали 37 украинцев и три эстонца

Группа сборщиков ягод, приехавших на заработки, пропала в Финляндии. В нее входят 37 украинцев и три эстонца. Некоторое время они жили в доме охотничьего клуба, однако до приезда полиции исчезли
В Финляндии пропали 37 украинцев и три эстонца

В Финляндии пропала группа сборщиков ягод из 40 человек. Большую часть группы составляли граждане Украины, сообщает на своем портале финская телерадиокомпания Yle.

Пропавшие украинцы отправились в Финляндию на сезонные заработки — сбор лесной ягоды. Всего в пропавшей группе было 40 человек: 37 граждан Украины и трое граждан Эстонии. После прибытия к месту работ на севере страны, близ города Юка, ​в последний момент их размещение было отменено.

Просьба о помощи для оставшихся без крова рабочих 30 июля поступила к секретарю местного охотничьего клуба в местечке Тууповаара Суло Сухонену. Группа была размещена в охотничьем домике клуба, куда для них доставили матрасы и питание. «Мы не могли оставить их умирать от голода», — пояснил Сухонен. Он также обратился за помощью к местным властям и в полицию. При этом он отметил, что не считает нужным выдворение рабочих за пределы охотничьих владений.

Об участии работодателей в судьбе привезенных в Финляндию рабочих портал не сообщает. Для рабочих был организован сбор питания, в котором в том числе приняли участие представители местной церкви.

Сухонен 3 августа обратился в полицию, которая запретила выселять сборщиков. 7 августа он обратился к миграционным властям. Однако 8 августа, когда к сборщикам ягод приехали представители полиции, дом охотничьего клуба был уже пуст. «На дороге я увидел следы микроавтобуса и понял, что в доме никого не будет», — рассказал Сухонен.

Местонахождение оказавшихся в тяжелой ситуации рабочих в настоящий момент неизвестно. Полиция выясняет, кто привез эту группу и куда ее увезли позже.

Начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал «Украинской правде», что к выяснению судьбы группы подключились украинские дипломаты. «Консул Украины в Финляндии проверяет распространенную информацию о неизвестном местонахождении группы украинцев, которые находятся на сезонных работах в этой стране. Консул работает во взаимодействии с полицией и местными органами», — сказал он.

Посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров предположил, что речь идет не об исчезновении. Он считает, что украинцы, скорее всего, нашли новую работу. «Не «исчезли». Из опыта. Нашли новую работу. На контакте с полицией», — написал он в своем Twitter.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18