Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Власти заявили о планах ввести квоты на выбросы для предприятий в городах

Власти России рассматривают возможность ввести квоты на вредные выбросы для городских предприятий. За нарушение этих квот бизнесу могут грозить штрафы, сообщил агентству «Интерфакс» глава ведомства Сергей Донской. Необходимые поправки в законодательство, разрешающие сводные расчеты уровня загрязнения воздуха, разработали в Минприроды.

«Новый норматив позволит, рассчитав объем загрязнения в целом на город, установить квоту загрязнения для каждого предприятия», — пояснил министр. Донской уточнил, что новые нормативы будут ниже действующих, а превышения квот «станут очень дорогими» для предприятий.

Как отметил министр, при подготовке квот власти будут исходить из ландшафта города и влияния на экологию загрязняющих веществ. О размере возможных штрафов Донской не рассказал. Предложение разработать квоты выбросов для городских предприятий в ведомстве возникло после жалоб жителей Москвы и Омска на загрязнение воздуха нефтеперерабатывающими заводами.

Сейчас в России действует ГОСТ 17.2.3.02–2014, который содержит правила установления допустимых выбросов промышленными предприятиями. В документе прописаны формулы, по которым рассчитываются нормативы предельно допустимых выбросов для хозяйствующих субъектов. Для мест массового отдыха и мест, где расположены медицинские учреждения, при расчетах применяется особый коэффициент.

Этот стандарт является межгосударственным и действует на территории не только России, но и Армении, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Наказание за загрязнение воздуха предусмотрено по ст. 8.21 Кодекса об административных правонарушениях. За выброс вредных веществ в атмосферу без особого разрешения гражданам, должностным и юридическим лицам грозит штраф (до 250 тыс. руб. в случае предприятий), также деятельность предприятия может быть приостановлено на срок до 90 суток. Санкции предусмотрены и за нарушение условий специального разрешения на выбросы: для юридических лиц штраф может составить до 100 тыс. руб. Также штрафы предусмотрены за неправильную эксплуатацию или отказ предприятия использовать оборудование для очистки газов и контроля за выбросами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Декабрьские чудеса: какой получилась ярмарка «Обертон» в круговом депо Стиль, 18:19
В Москве возбудили дело против тренировавшего удары на памятнике МЧС Общество, 18:17
Как ритейл–консалтинг помогает управлять бизнесом РБК Компании, 18:15
Моди присоединился к встрече Путина и президента Индии Политика, 18:14