Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине задержали распространителя вируса Petya.A

На Украине полиция задержала подозреваемого в распространении вируса Petya.A. Об этом сообщается на сайте управления Национальной полиции Украины по Черниговской области.

Как отмечается в сообщении, 51-летний мужчина из Днепропетровской области выложил в файловых обменниках и в социальных сетях видео с описанием, как можно запустить вирус Petya.A на компьютерах, а также прикрепил к нему само вредоносное программное обеспечение.

По месту жительства подозреваемого киберполиция провела обыск. В результате они нашли «компьютерную технику, с помощью которой распространялся компьютерный вирус» Petya.A, файлы с ПО, которое, как заключили эксперты, является вирусом.

Подозреваемый рассказал, что после хакерской атаки, которая была совершена в июне 2017 года, он загрузил вирус на файлообменник, а ссылки на него опубликовал в своем блоге. По данным киберполиции, вирус Petya.A был скачан 400 раз, чтобы инфицировать компьютеры. Следствие установило, что вредоносное ПО скачивали компании, чтобы скрыть следы «своей преступной деятельности и уклонения от уплаты штрафных санкций государству».

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин).

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В конце июня вирус Petya.А заразил ключевые объекты инфраструктуры Украины. В компании Microsoft заявили, что вредоносное ПО распространялось через бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc. В свою очередь в «Лаборатории Касперского» рассказали изданию «Ведомости», что данная программа распространяла вирус только на Украине, но из-за того, что на территории этой страны есть международные компании, через сеть вирусом были заражены компьютеры из 64 стран, в том числе из Бельгии, Бразилии, Германии, России и США.

Служба безопасности Украины заявила, что за хакерской атакой стоят «российские спецслужбы». В России Petya.А атаковал компьютерные системы «Башнефти» и клиники «Инвитро», которой пришлось временно остановить прием анализов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31