Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Грызлов счел увеличение оборонных расходов на Украине тревожным сигналом

Наращивание Киевом военных расходов является тревожным сигналом, заявил полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов после очередного заседания, передает корреспондент РБК.

По его словам, внесенные 1 августа президентом Украины Петром Порошенко поправки в бюджет предусматривают траты на вооружения не только оборонного характера.

Полпред России считает, что эти изменения заставляют задуматься о приоритетах действующего украинского руководства. «Вместо того чтобы выделять средства на восстановление инфраструктуры и хозяйственной жизни в пострадавших от боевых действий районах, хотя бы тех, которые подконтрольны украинским властям, планируется увеличить мощности по изготовлению боеприпасов, танков и ракет», — пояснил Грызлов.

Он добавил, что на заседании контактной группы российская сторона подняла вопрос о разведении сил в станице Луганская. Полпред подчеркнул, что позиция России остается неизменной: регулирование в Донбассе на основе минских соглашений невозможно без решения политических вопросов.

Президент Украины Петр Порошенко 1 августа подписал закон о внесении поправок в госбюджет страны на 2017 год. Как сообщает пресс-служба администрации главы государства, во время подписания документа он заявил, что в законе предусматривается финансирование оборонного сектора,
на эти цели планируется выделить 2,66 млрд грн (порядка $100 млн).

Порошенко рассказал, что часть средств пойдет на строительство завода по изготовлению боеприпасов. Помимо этого будет выделена сумма для постановки на вооружение украинской армии нескольких типов вооружения. Он пояснил, что речь идет о танках «Оплот», закупках беспилотников и средств радиолокационной борьбы.

Украинский президент пообещал, что финансирование производства украинских ракет «останется на должном уровне». Порошенко рассказал, что в ближайшее время завершится комплектация контрактной армии и набор будет вестись только на отдельные военные специальности и офицерские должности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32
Алаудинов сообщил, что большинство жителей покинули Сумы Общество, 03:25
Минтруд предложил изменить список профессий для альтернативной службы Общество, 03:01
Министр культуры Франции объявила об уходе из правительства Лекорню Политика, 02:56
Аэропорт Калуги временно приостановил полеты Политика, 02:32
Вэнс выразил надежду, что инцидент с перестрелкой близ Кубы «не так плох» Политика, 02:22
Альфа-банк взыскал с ГТЛК ₽4,4 млрд Общество, 02:10