Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Самолеты НАТО нарушили границу Финляндии в ходе перехвата МиГ-31 и Ан-26

Два самолета НАТО — истребители Военно-воздушных сил Испании нарушили воздушное пространство Финляндии. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Финляндии. Газета The Washington Post со ссылкой на заявление представителя НАТО Дилана Уайта уточнила, что истребители «случайно залетели в воздушное пространство» страны, сопровождая российские самолеты» у границ Эстонии.

«Два испанских истребителя F-18 подозреваются в нарушении финского воздушного пространства утром во вторник, 1 августа», — говорится в сообщении Минобороны. В ведомстве уточнили, что самолеты летели над Финским заливом.

Как отмечает финское издание Yle, в воздушном пространстве Финляндии самолеты пробыли около минуты. Как отмечает издание, испанские истребители наблюдают за воздушным пространством над Балтийским морем. Они базируются на авиабазе в Эстонии примерно в 40 км к юго-западу от Таллина.

Финляндия не является членом НАТО. Ранее власти страны заявляли о возможном присоединении к альянсу в будущем.

О том, что финские и испанские истребители поднялись на перехват трех военных самолетов России над Балтийским морем, сообщило НАТО 1 августа. Два российских истребителя МиГ-31 и транспортный самолет Ан-26 пролетели у воздушного пространства Эстонии. В альянсе уточнили, что испанскими истребителями были два F-18, а тип финских не уточнили.

Как сообщило Минобороны России, истребитель F-18 НАТО на протяжении одной минуты сопровождал российский военно-транспортный самолет Ан-26 и два истребителя МиГ-31 над нейтральными водами Балтийского моря. В ведомстве отметили, что самолеты выполняли плановый учебно-тренировочный полет, «не нарушая границ других государств».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38