Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Москве задержали журналиста «Новой газеты» Али Феруза

Сотрудники полиции в Москве задержали журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова (известен под псевдонимом Али Феруз) рядом с редакцией. Об этом он сообщил в видеозаписи на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook / Ali Feruz
Видео: Facebook / Ali Feruz
Video

По словам Нурматова, сотрудник полиции остановил его под «формальным предлогом проверки документов». Он показал пресс-карту, однако полицейские сопроводили его в машину, уточнив, что повезут в ОВД Басманного района для установления личности.

Али Феруз уточнил РБК, что сотрудники полиции задержали его в Архангельском переулке в Москве и отвезли в отдел МВД по Басманному району. «На данный момент появились какие-то непонятные люди в штатском. Неясно, чего они хотят. Вопросов ко мне пока нет, сказали сидеть и ждать», — сообщил он. По его словам, у него с собой не было паспорта, только пресс-карта. Журналист добавил, что в отдел полиции в данный момент направляется юрист.

Сотрудник ОВД по Басманному району заявил РБК, что Али Феруза в отдел не доставляли. «Такого нет», — сказал он.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК сообщили, что информация о задержании журналиста «Новой газеты» к ним не поступала.

Позже Феруз рассказал РБК, что полиция составила в отношении него протокол по статье КоАП «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации». 

«Составляют протокол по статье 18.8 часть 3.1. Штраф с выдворением. Собираются везти в суд. Пока не знаю, какой», — сообщил он. По его словам, в предыдущий раз полиция также составляла протокол по той же статье. «Но до суда ничего не доходило. Я на удивление только сегодня об этом узнал. Ни адвокат, ни я не были в курсе», — отметил он.

По данным «Новой газеты», 31 июля Нурматов подал апелляцию в суд на отказ МВД предоставить ему временное убежище в России. До рассмотрения судом жалобы он может находиться в России.

В конце весны Россия отказалась предоставить гражданину Узбекистана Али Ферузу временное убежище. В пресс-центре МВД тогда сообщили, что ведомство не нашло для этого оснований.

Это уже второе задержание Али Феруза. Первый раз его задержали 16 марта, также при проверке документов, и отвезли в ОВД «Пресненский». Полиция обвинила его в незаконном проживании и въезде в Россию. В «Новой газете» заявили, что задержание произошло из-за того, что спецслужбы Узбекистана обвиняют Нурматова в антиправительственной деятельности и экстремизме.

После того как в Пресненском ОВД ему стало плохо, Нурматова отпустили в больницу под подписку о явке на заседание суда. Адвокат сотрудника газеты Ирина Бирюкова заявила, что ее подзащитный находится в России законно. Она уточнила, что по российскому законодательству Нурматов может не иметь документов, но пока находится в процедуре по получению убежища в России, его нахождение в этой стране является законным.

После выхода из больницы Нурматов попросил временного убежища в России, но в МВД ему в этом отказали.​ В начале мая пресс-служба МВД подтвердила, что Россия не предоставит временное убежище журналисту «Новой газеты» из-за отсутствия «оснований, предусмотренных действующим законодательством».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05