Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД пригласил в Россию вслепую посадившего самолет украинского пилота

Министерство иностранных дел пригласило в Россию вслепую посадившего самолет украинского пилота Александра Акопова. На родине он подвергся критике из-за коллажа фотографий с Сергеем Лавровым
Александр Акопов
Александр Акопов (Фото: аккаунт Петра Порошенко в Twitter)

«Украинский пилот турецкой компании Atlas Global Александр Акопов, 27 июля героически посадивший поврежденный градом самолет в Стамбуле, подвергся резкой критике в интернете за якобы симпатии к России», — говорится в сообщении МИДа, опубликованном в Facebook.

Запись в facebook

В ведомстве отметили, что поводом для критики стала фотография Акопова на его странице в Facebook, которое представляет собой коллаж из фотографий главы МИДа Сергея Лаврова и пилота.

«То, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады», — отмечается в сообщении МИДа.

27 июля самолет Airbus A320 под управлением Акопова, направлявшийся в аэропорт Эрджан на Северном Кипре, совершил экстренную посадку в стамбульском аэропорту им. Ататюрка из-за того, что на высоте 1,2 км попал в грозу. Об этом сообщало издание Milliyet. В результате сильного града носовая часть самолета и стекло в кабине пилотов были разбиты. На борту самолета находились 127 человек, включая шестерых членов экипажа.

После этого президент Украины Петр Порошенко наградил Акопова орденом «За мужество». В указе также отмечалось, что Акопов был награжден за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, и высокий профессионализм.

«Александр Акопов стал героем, посадив вслепую побитый градом самолет в стамбульском аэропорту. Поступку украинца аплодирует весь мир», — написал Порошенко в своем Twitter.

После этого пользователи соцсетей нашли страницу пилота в Facebook и обвинили Акопова в симпатиях к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, а также поставили ему в вину то, что он из Донецка.

В интервью изданию «Страна.ua» Акопов заявил, что он родился в Борисполе под Киевом, но проживает в Донецке. На вопрос о том, почему он опубликовал фотоколлаж с главой МИД России в Facebook, Акопов ответил, что «просто-напросто похож на Лаврова».

«У нас одного типажа лица, черты схожие. Да, я поставил на аватарку, но это было давно, еще до начала войны в Донецке», — отметил Акопов. «Симпатии к России? Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу — украинскому. Но живу-то я и работаю в Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит», — подчеркнул пилот.

Александр Акопов — профессионал, который совершил героический поступок, считает глава Всеукраинского профсоюза пилотов Александр Полянский. В беседе с РБК он пояснил, что «политические взгляды не имеют отношения к его профессионализму». «Это личное дело человека, чем себя окружать, на работе он отлично выполняет свои служебные обязанности», — пояснил Полянский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Пять крупных криптовалют рухнули почти на 100% от рекорда Крипто, 16:33
Победитель Олимпиады Шайдоров не попал в заявку на чемпионат мира Спорт, 16:30
МИД Германии заявил о снятии с повестки темы российских активов Политика, 16:30
В КБР осудят начальника обрушившейся канатной дороги Общество, 16:29
Большинство швейцарцев высказались за «свободу с наличными» в Конституции Экономика, 16:29
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
В Минцифры объяснили предложение ввести сбор с операторов доставки Технологии и медиа, 16:21
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Цифровую платформу МТС Exolve включили в реестр российского ПО Пресс-релиз, 16:20
В ВТБ допустили, что на решение вопроса скидок маркетплейсов уйдут годы Финансы, 16:15
Генпрокуратура взыскала ₽1,5 млрд с застройщиков, обманувших дольщиков Недвижимость, 16:15
Мишустин призвал «уже заканчивать с четырехлетними недоинженерами» Общество, 16:12
Орбан усилил военную защиту энергообъектов в Венгрии из-за угроз Киева Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Глава IIHF отреагировал на сообщения о встречах с Ларионовым на Олимпиаде Спорт, 15:58