Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В ЦБ заявили о неточных показателях Росстата по потребительским ценам

Банк России полагает, что Росстат занижает показатели оборота розничной торговли и завышает темпы роста потребительских цен. Об этом сообщил директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов в интервью Reuters.

«Речь идет не о том, что вот Росстат такой плохой, использует какие-то плохие методики. Речь идет о том, как совместными усилиями эти методики улучшить, чтобы они давали более объективные результаты, на основании которых можно принимать более взвешенные решения», — сказал он.

Как полагает Банк России, Федеральная служба государственной статистики может занижать динамику оборота розничной торговли в реальном выражении из-за своих методологических особенностей, отмечает Reuters. Так, когда государственная служба статистики рассчитывает уровень цен по товарным позициям, она не учитывает спеццены и промоакции, которые действуют в магазинах до недели. Морозов пояснил, что во время таких акций цены падают​​ или же несколько товаров продаются по цене одного. ​Подобные скидки и промоакции стали очень популярны среди российского населения, и, следовательно, «объем покупок и доля покупок, совершаемых по этим промоакциям, вырос, получается, что Росстат стал недооценивать реальный объем покупок», рассказал представитель ЦБ.

Морозов сказал, что, вероятно, не занимаясь оценкой объема потребления в рознице, Росстат мог «переоценить» темп роста цен. «Например, если по промоакции покупаются два товара по цене одного, скажем за 200 руб., то реальная цена единицы товара 100 руб., а не 200. Если это учесть в расчете индекса цен, то индекс окажется ниже», — пояснил представитель ЦБ.

Как сообщал Росстат 26 июля, в России с 18 по 24 июля была зафиксирована нулевая инфляция. По данным Федеральной службы госстатистики, снизились на 2,2% цены на фрукты и овощи, а на белокочанную капусту — на 16,8%. По данным Росстата, картофель стал стоить дешевле на 5,9%, помидоры — на 4,7%, морковь — на 3,4%. Яйца стали дешевле на 1,2%, гречневые крупы — на 0,7%, сообщили в службе статистики. По ее данным, выросли цены на сахар-песок на 1,3%, свинину, сливочное масло, молоко, творог, печенье, шоколадные конфеты, чай и соль — на 0,1–0,2%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45