Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Билл Гейтс вернул себе статус самого богатого человека в мире

Снижение котировок ценных бумаг онлайн-ретейлера Amazon.com (к концу торгов четверга их стоимость на бирже NASDAQ уменьшилась на 0,65%) опустило основателя компании Джеффа Безоса на второе место в ведущемся в реальном времени рейтинге богатейших людей мира Forbes.

Накануне, 27 июля, скачок котировок привел к тому, что состояние Безоса выросло, по оценке Forbes, до $90,6 млрд, что позволило бизнесмену обойти Билла Гейтса ($90,1 млрд).

По итогам торгового дня состояние Безоса уменьшилось на $543 млн, или 0,6%, сократившись до $88,7 млрд. Общий капитал Гейтса за день уменьшился лишь на $242 млн (минус 0,3%), что позволило ему вернуться в лидеры рейтинга ($89,8 млрд).

Быстрые миллиарды: как бизнесмены богатели в считанные часы
Фотогалерея 
29 апреля 2016 года глава и основатель Amazon Джефф Безос разбогател на $6 млрд за четыре часа после публикации успешной отчетности компании, капитализация которой выросла почти на 13%, или на $38,2 млрд. Это позволило ему вернуться на четвертую строчку в рейтинге богатейших людей мира по версии Bloomberg.

В январе 2017 года Forbes сообщил, что основатель Amazon разбогател за первую неделю 2017 года на $3,8 млрд благодаря росту цен акций Amazon до $795,99, или на 4%. Рост котировок связывают с успешным запуском нового продукта компании — смарт-динамика Echo, который реагирует на имя виртуального помощника Alexa и управляется с помощью голоса.

За тридцатилетнюю историю рейтинга Forbes занимал первую строчку в ежегодных выпусках 18 раз. Помимо него самыми состоятельными людьми на планете журнал признавал японцев Ёсиаки Цуцуми и Тайкичиро Мори (строительные магнаты конца 1980-х — начала 1990-х годов), мексиканца Карлоса Слима (владеет телекоммуникационными компаниями Telefonos de Mexico и America Movil), Уоррена Баффета (владелец инвесткомпании Berkshire Hathaway). Кроме того, в 2016 году основателю ретейлера одежды Inditex (бренды Zara, Bershka, Pull & Bear) Амансио Ортеге удалось на пару дней обойти Гейтса в онлайн-счетчике состояний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАСпорт, 09:30
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:09
В Госдепе сочли, что Украина не возобновит транзит газа из РоссииПолитика, 09:07
Российская компания запустила криптовалютного брокера в БелоруссииФинансы, 09:00
«Мост Хемингуэя»: как раскрыть свой творческий потенциал на 100%Pro, 09:00
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23
В России третий год подряд снизилось производство алкоголяВино, 08:00
Трассу на украинско-белорусской границе завалили валунамиПолитика, 07:58
WSJ узнала, чем Байден огорчил Харрис в последние дни срокаПолитика, 07:41
Минобороны сообщило об уничтожении 27 дронов над Россией за ночьПолитика, 07:33