Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили о назначении помощника Шойгу главой академии Генштаба

Военную академию Генерального штаба России возглавит помощник министра обороны Сергея Шойгу генерал-полковник Александр Галкин. Об этом рассказали источники в Минобороны, сообщает газета «Коммерсантъ».

По их словам, Галкин заменит действующего руководителя военной академии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко осенью 2017 года. Бывший глава учебного заведения будет переведен в командование Сухопутных войск и станет заместителем главкома Олега Салюкова.

Генерал-лейтенант Сергей Кураленко покинет пост начальника Военной академии Генштаба до конца этого года, рассказал РБК источник в Минобороны и подтвердил второй источник, близкий к Кураленко. В качестве основного кандидата на эту должность рассматривается помощник министра обороны – Александр Галкин, утверждают оба собеседника РБК.

Сергей Кураленко хорошо проявил себя в Сирии, когда возглавлял Координационный центр по примирению враждующих сторон, однако для начальника академии «оказался слишком военным», рассказал РБК источник в Минобороны.

Как сообщается на сайте Министерства обороны, указом президента 56-летний Кураленко от 16 сентября 2016 года стал главой академии Генерального штаба. В 2016 году Кураленко был руководителем координационнного центра по примирению враждующих сторон на российской авиабазе Хмеймим. Также он занимал должности представителя России в Международном информационном центре в столице Ирака Багдаде и заместителя командующего войсками Западного военного округа. В начале военной карьеры Кураленко служил в в группе советских войск в Германии и был командиром мотострелкового батальона. Академию Генштаба он закончил в 2006 году.

Галкин стал помощником Шойгу в конце января 2017 года. Как сообщается на сайте Министерства обороны, с 10 декабря он возглавляет Южный военный округ. Галкин награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени и «многими медалями», сообщается на портале ведомства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
В Петербурге задержали десятки велосипедистов Общество, 18:31
CША обратились к Китаю для воздействия на Иран Политика, 18:23
Жаловавшийся на «Локомотив» Тикнизян перешел в «Црвену Звезду» Спорт, 18:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Большегруз сел на мель в Суэцком канале. Видео Общество, 18:20
Взрывы около иранского ядерного центра в Исфахане. Видео Политика, 18:14
Израиль отказался считать уничтоженной ядерную программу Ирана Политика, 17:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Даниил Медведев проиграл Бублику первый финал за 15 месяцев Спорт, 17:34
Вице-президент США назвал «самоубийственное» решение для Ирана Политика, 17:27
Рубио счел, что мир стал безопаснее и стабильнее после удара США по Ирану Политика, 17:24
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Макрон решил созвать Совет по обороне и нацбезопасности после ударов США Политика, 17:16
МИД Турции заявил об обеспокоенности последствиями ударов США по Ирану Политика, 17:03