Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и вице-президент Ирака обсудили поставку танков Т-90

Президент России Владимир Путин и иракский вице-президен​т Нури аль-Малики обсуждали вопрос поставки танков Т-90 в Ирак. Об этом сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, передает ТАСС.

«Тема затрагивалась. Затрагивалась вся текущая тематика», — сказал он. Шугаев, однако, отказался сообщать детали контракта и количество танков, которые планируется поставить Ираку. Он отметил, что есть «межправкомиссия, которая работает по своему плану».

Путин встретился с аль-Малики во вторник, 25 июля, в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте Кремля. Иракский вице-президент находится в России с рабочим визитом. Во время встречи с Путиным он обсуждал вопросы сотрудничества Москвы и Багдада, а также ситуацию в ближневосточном регионе.

Во время встречи Путин заявил, что Россия «прекрасно видит и понимает, что ситуация в Ираке «сложная». Путин отметил, что в рамках экономического сотрудничества с Ираком нужно многое сделать, но есть и «другие направления», в частности военно-техническое взаимодействие. «Россия здесь ведет себя активно и помогает Ираку», — заключил российский президент.

В свою очередь, вице-президент Ирака заявил, что у Москвы и Багдада есть «хорошие перспективы сотрудничества». Он подчеркнул, что его стране удалось добиться «больших успехов» в борьбе с террористическими организациями «Аль-Каида» и «Исламское государство» (обе запрещены в России). Аль-Малики отметил, что Ираку нужно обратить внимание «на сферу безопасности, так как и дальше будут попытки террористов нанести удар по гражданскому населению, по городам». Он подчеркнул, что, когда Ирак подвергся «массированной атаке, имеющей политические цели», Россия ускорила поставки вооружений, о которых была достигнута ранее договоренность.

Лидеры Ирака и России обсудили ход выполнения текущих контрактов, рассказал Шугаев. Он добавил, что были намечены пути разрешения проблем, которые «всегда» возникают между странами во время сотрудничества в военно-технической сфере. «Это не неразрешимые проблемы, текущие», — сказал глава федеральной службы.

Шугаев также отказался комментировать заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он утверждал, что Анкара и Москва подписали документы в рамках соглашения о поставках Россией комплексов С-400. Его слова цитировала газета Hurriуet Daily News. Эрдоган заявлял, что Россия и Турция «поставили подписи» и выразил надежду, что в его стране можно будет увидеть С-400. Кроме того, турецкий лидер заявил, что Турция и Россия будут совместно производить комплексы С-400. В Кремле отказались комментировать слова турецкого лидера.

Газета «Известия» 20 июля со ссылкой на помощника президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимира Кожина сообщала, что Иран подписал контракт на покупку у России танков Т-90. Кожин отмечал, что Москва поставила Багдаду «большую партию», но не раскрыл сумму сделки и количество поставляемых боевых машин. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов оценил контракт между Россией и Ираком в $1 млрд. Он также предположил, что Россия поставит в по данной сделке сотни танков.

Танк Т-90 — «один из самых востребованных танков на рынке вооружения», сообщается на сайте его производителя — Уралвагонзавода. Он может развивать скорость до 60 км/ч, его скорострельность составляет семь выстрелов в минуту, а боекомплект состоит из 42 снарядов.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Рублев вслед за Медведевым вышел в полуфинал крупного турнира в Дубае Спорт, 19:38
В «СберИнвестициях» назвали самые перспективные акции и облигации весной Инвестиции, 19:37
Дипломатическая стратегия Трампа в Европе вызвала недовольство в регионе Политика, 19:31
Сикорский заявил, что Польша не может быть «лохом» в отношениях с США Политика, 19:31
На Украине в Днепре произошел взрыв Общество, 19:29
«Салават Юлаев» по буллитам обыграл «Трактор» в КХЛ Спорт, 19:29
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Севастополе менее чем на 20 минут объявляли воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00