Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина заявила о размещении Россией трех «ударных» дивизий на границе

Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила три «ударные» мотострелковые дивизии. Об этом говорится в сообщении Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ), опубликованном в Facebook.

«Организационно-штатная структура, вооружение и военная техника, которая поступает на их комплектование, свидетельствует о том, что эти русские дивизии являются по своей сути ударными и предназначены для ведения быстрых наступательных действий», — приводятся в сообщении слова начальника Генштаба, главнокомандующего ВСУ генерала армии Виктора Муженко.

В июле 2016 года министр обороны России Сергей Шойгу на выступлении в коллегии Минобороны заявлял об обострении военно-политической обстановки на юго-западном стратегическом направлении «в последние годы».

«Главным образом это связано с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок, в том числе на Северном Кавказе», — заявил Шойгу. «В этих условиях мы вынуждены принимать адекватные меры реагирования», — отметил министр обороны.

Он добавил, что за последнее время были ​«сформированы четыре дивизии, девять бригад и 22 полка», в том числе созданы две ракетные бригады, имеющих на вооружении комплексы «Искандер-М». Шойгу подчеркнул, что это «позволило нарастить возможности по огневому поражению вероятного противника».

В январе 2016 года Шойгу заявлял о том, что Вооруженные силы России создадут три новые дивизии на западном направлении. Тогда он назвал это «важнейшей задачей» и добавил, что также необходимо будет создать новые полигоны, места хранения техники и проживания личного состава.

Позднее в январе 2016 года главнокомандующий сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков заявлял о том, что Россия усилит группировки войск на западном и центральном направлениях четырьмя новыми дивизиями. Он называл это мерой в ответ на наращивание учений НАТО.

«Формирование новых дивизий — это одна из мер в ответ на увеличение интенсивности учений стран НАТО, наблюдаемое в последнее время», — говорил генерал Салюков. Он также отмечал, что три дивизии создадут на западном направлении и одну — на центральном.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55