Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Порошенко побывал на линии разграничения Грузии и Южной Осетии

Петр Порошенко (в центре) на линии разграничения Грузии и Южной Осетии
Петр Порошенко (в центре) на линии разграничения Грузии и Южной Осетии (Фото: Михаил Палинчак / ИнА «Украинское фото»)

Президент Украины Петр Порошенко призвал Грузию объединить свои усилия с Украиной, чтобы «освободить» Южную Осетию и территорию Донбасса. Об этом заявил украинский лидер во время посещения с грузинским лидером Георгием Маргвелашвили линии разграничения между Грузией и Южной Осетией, сообщается на сайте украинского лидера.

По словам Порошенко, у Тбилиси и Киева есть общий «агрессор» — Россия. «Я верю, что сегодня мир объединен, Россия остается в изоляции», — заявил украинский лидер. Он призвал Москву предпринять шаги, которые способствуют «деоккупации украинской и грузинской территорий».

​Порошенко отметил важность прибытия на границу между Грузией и Южной Осетией. «Это не линия соприкосновения. Это даже не является линией оккупации. Это пропасть между прошлым и будущим», — сказал он.

По словам Порошенко, «люди оказались за колючей проволокой» из-за «политики» России. Он рассказал, что с грузинской стороны «цветущий Тбилиси, пятизвездочные отели Батуми, горнолыжные курорты, счастливые люди, инвесторы, экономический рост, безвизовый режим, соглашение об ассоциации с ЕС», а с осетинской — «слезы» и «гуманитарная катастрофа».

Петр Порошенко на линии разграничения Грузии и Южной Осетии
Петр Порошенко на линии разграничения Грузии и Южной Осетии

В свою очередь, Маргвелашвили заявил, что грузинские власти призывают людей из Южной Осетии приезжать в Грузию. «Никогда украинский и грузинский народы не сломаются и будут стойкими», — заявил он.

Южная Осетия объявила свою независимость от Грузии в начале 1990-х годов. Независимость Южной Осетии признала Россия, Венесуэла, Никарагуа и два островных государства — Науру и Вануату.

В 2016 году сообщалось, что Южная Осетия планирует провести в 2017 году референдум, на котором ее граждане решат вопрос о вхождении республики в состав России. В Кремле, комментируя желание республики провести плебисцит, заявили, что Южная Осетия является независимым государством, которое «признала» Россия и с которым она установила дипломатические отношения.

В апреле президент Южной Осетии Анатолий Бибилов сказал, что вероятность того, что Южная Осетия войдет в состав России — «стопроцентная». Он пояснил, что республика присоединится к Российской Федерации, если будут объединены Северная и Южная Осетия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46