Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Руководителя сибирского центра Transparency оштрафовали на 10 тыс. руб.

Руководителя сибирского центра антикоррупционной организации Transparency International Станислава Андрейчука оштрафовали на 10 тыс. руб. Такое решение вынес Центральный районный суд г. Барнаула.

«Дали 10 тысяч штрафа за участие в несогласованной акции и помеху пешеходам», — сообщил РБК Андрейчук. По его словам, он уже покинул здание суда и находится в офисе.

Андрейчук сообщил РБК, что намерен обжаловать решение Центрального районного суда г. Барнаула. По его словам, в деле была «масса процедурных и содержательных нарушений». Как заметил Андрейчук, «дело базировалось на двух рапортах полицейских, написанных как под копирку, у которых нет даты составления и принятия протокола».

Кроме того, Андрейчук подчеркнул, что на видеозаписях, приложенных в качестве доказательств, «непонятно, что происходит, сами файлы созданы 28 июня, а не 8 апреля. На них тоже нет времени». «Вызывает вопросы факт возбуждения административного дела, спустя 3,5 месяца с момента якобы совершения преступления», — заключил Андрейчук.

Ранее сообщалось, что в Барнауле был задержан руководитель сибирского отделения Transparency International Станислав Андрейчук за нарушение порядка проведения публичного мероприятия (ст. 20.2 КоАП), в частности, за участие в антикоррупционном митинге 8 апреля. В Transparency назвали арест Андрейчука «незаконным» и заявили о намерении оспорить его.

Пресс-секретарь российского отделения организации Артем Ефимов связал арест с местной избирательной кампанией. В частности, по его словам, это касается расследования Андрейчука о превращении муниципальной газеты «Вечерний Барнаул» в фактический печатный орган «Единой России».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Тасс и риа сообщили о взрыве в многоквартирном доме в Москве Общество, 22:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38