Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Google запустила адаптированную под запросы пользователей ленту новостей

Корпорация Google объявила о запуске обновленного сервиса — персонализированной новостной ленты. Сообщение об этом размещено в блоге компании. Оптимизацией своей новостной ленты Google занимается с момента ее появления в декабре 2016 года.

Теперь новостная лента Google будет предлагать пользователям одноименной поисковой системы не только новости, но и видеоролики, музыку, статьи и другие материалы, подобранные с учетом интересов пользователя на основе его запросов в Сети.

В сообщении указано, что адаптированная лента новостей пока доступна в приложении Google на iOS и Android — с сегодняшнего воспользоваться ею могут пользователи из США, а через две недели она будет доступна пользователям по всему миру.

«Мы хотим, чтобы люди понимали, что они потребляют информацию, найденную в Google», — сказал журналистам Саши Тхакур, вице-президент по инженерным проектам Google, сообщает Bloomberg.

По его словам, в перспективе персонализированная лента новостей будет интегрирована с браузером Chrome — в компании рассчитывают, что стартовая страница Google.com в «один прекрасный день» будет выглядеть как персонализированный веб-сайт, который предлагает пользователю информацию, которая будет ему интересна.

При этом в компании обещают позаботиться о том, чтобы предоставить пользователю разные точки зрения на тему, которая его интересует — в адаптированную новостную ленту могут попадать заметки из разных источников, которые отражают разные позиции.

Bloomberg также отмечает, что принцип предоставления персонализированного контента пользователем напоминает тот, что уже встроен в социальные сети типа Facebook и LinkedIn. Тем не менее, руководство компании отмечает, что адаптированная новостная лента Google не будет похожа на социальные сети. «Эта лента действительно будет отражать ваши интересы, а не то, чем интересуются ваши друзья», — обещает Бен Гомес, возглавляющий подразделение Google по поиску.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Автор «Черного лебедя» указал срок появления рисков у инвесторов из-за ИИ Технологии и медиа, 05:14
В Орловской и Тульской областях объявляли ракетную опасность Политика, 04:58
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 04:31
В Приморье задержали подозреваемого в работе на украинскую разведку Политика, 04:29
Бывший управляющий имуществом Минобороны попросил суд об освобождении Общество, 04:23
Треть врачей высказались против назначения БАДов Общество, 04:01
МВД назвало имя погибшего при взрыве в Москве сотрудника ГАИ Общество, 03:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Подозреваемый во взрыве у Савеловского вокзала погиб Общество, 03:44
Медведев ответил на запрет на въезд в ЕС участникам боевых действий Политика, 03:29
Москва призвала Вашингтон освободить Мадуро Политика, 03:23
Трамп пригрозил Ирану «очень плохим днем» Политика, 03:21
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24