Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Крыма обвинили Киев в попытке организовать туристическую блокаду

Украина пытается организовать новую блокаду Крыма, мешая туристам в посещении полуострова. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов.

Смирнов сослался на собственные источники в Госпогранслужбе Украины. По его словам, источники рассказали ему, что пограничники «получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия» туристам. «Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую», — подчеркнул Смирнов.

​Глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексей Черняк также заявил РБК, что «правительство Украины создает проблемы для своих граждан, желающих поехать на отдых в Крым».

«Проводят на своей территории дезинформацию, клевету, антипропаганду российского Крыма: что здесь нет еды и электричества, на улицах ходят автоматчики. А когда понимают, что клевета не дает результатов и поток туристов не уменьшается, а в разы увеличивается (в сравнении с 2014 годом), создают искусственную многочасовую пробку на границе. Чтобы отдыхающие с детьми разворачивались и ехали обратно. Не удивлюсь, если они скоро совсем перекроют границу», — отметил он.

По словам Черняка, власти Крыма не раз пытались наладить диалог с украинской стороной. «Пытались говорить с погранслужбой Украины, согласовывать график передвижений, пересменок. Но ни разу на наше предложение с украинской стороны никто не соглашался даже провести переговоры. Наотрез», — констатировал Черняк.

Фото: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым
Видео: Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым
Video

Как сообщили РБК в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, за прошедшие выходные границу в Крыму пересекли порядка 24,5 тыс. человек. В ФСБ подчеркнули, что «российские пункты пропуска осуществляли свою деятельность в штатном режиме, сбоев в работе не зафиксировано, большого скопления машин перед шлагбаумами КПП не наблюдалось».

В то же время опрашиваемые российскими пограничниками туристы рассказывают, что перед украинскими пунктами пропуска наблюдаются серьезные затруднения в движении. «К сожалению, как замечают граждане, прибывающие на въезд в Россию, поездка к морю отнимает у них «немало терпения и нервов», а у некоторых и здоровья», — отметили в ФСБ.

Накануне, 17 июля, ФСБ сообщила об образовании многокилометровой пробки на российско-украинской границе в Крыму. В ведомстве подчеркнули, что ответственность за нее лежит на украинской стороне. Застрявшим в пробке людям, по подсчетам ФСБ, приходится проводить в машинах до 13 часов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20