Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция приостановила дело о нападении на Навального с зеленкой

Полиция приостановила расследование уголовного дела в отношении нападавших на Алексея Навального с зеленкой, об этом говорится в письме прокуратуры Москвы, которое опубликовал сам оппозиционер.

«Для сведения сообщаю, что по результатам расследования уголовного дела дознавателем второго отдела УОД ГУ МВД по Москве 13.06.2017 принято решение о приостановлении дознания на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УАК РФ, в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», — говорится в документе.

Там также отмечается, что уголовное дело по ст. 116 УК РФ, возбужденное против нападавших на Навального, не будет передано в Следственный комитет.

Письмо прокуратуры подписано начальником пятого отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции О.С. Колотушкиным.

Комментируя документ, полученный от прокуратуры, Навальный напомнил, что личности плеснувших ему в лицо зеленкой были установлены через несколько часов после случившегося.

Алексей Навальный
Алексей Навальный

«Хмыри, плеснувшие мне зеленкой вперемешку с какой-то химической дрянью, действительно были установлены очень быстро. Это Алексей Кулаков, Александр Петрунько и Игорь Бекетов. В связи с тем, что ожог глаза был у меня очень сильным, и я был очень близок к тому, чтобы вообще ослепнуть на один глаз, то есть тут полный состав статьи УК о причинении вреда средней тяжести, а расследование вообще не двигалось, мой адвокат Вадим Кобзев написал жалобу в прокуратуру и потребовал, чтобы дело забрали у полиции и передали в СК», — пояснил Навальный.

В конце апреля возле одного из офисов Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) неизвестные напали на Навального, плеснув ему в лицо жидкостью, смешанной с зеленкой. Случившееся было снято на камеру, после чего показано в эфире канала РЕН ТВ. Расследование по делу было начато 29 апреля.

Личности нападавших установили пользователи соцсетей и сотрудники ФБК, они также нашли профили возможных преступников в «ВКонтакте» — ими оказались участники движения SERB. Полиция также заинтересовалась SERB — после нападения на Навального у участников движения прошли проверки. Однако позднее активисты движения заявили, что у правоохранителей нет претензий к движению. Лидер SERB Игорь Бекетов заявил, что он тут «ни при делах». По его словам, активистов организации «подставил кто-то из либеральной оппозиции».

До этого на Навального уже нападали с зеленкой — в конце марта его облили зеленой жидкостью во время визита в Барнаул. В конце 2016 года основатель ФБК объявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00