Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ назвали имя основного кандидата на пост главы ФРС

Основным кандидатом администрации президента США на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) США стал старший помощник по экономической политике​ президента США Дональда Трампа Гэри Кон. Об этом сообщает Politico.

По информации издания, Белый дом практически отказался от идеи оставить нынешнюю главу ФРС Джанет Йеллен на второй срок. Фаворитом теперь является Гэри Кон, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, возглавляющий Национальный экономический совет США.

Люди Трампа: кто влияет на решения президента США
Политика
Дональд Трамп в Овальном кабинете

Издание со ссылкой на источники сообщает, что кандидатура Кона, учитывая его прошлое, связи с демократами и приверженность принципам свободы торговли, вряд ли найдет понимание среди консервативного крыла республиканцев. Либералы также будут против дальнейшего увеличения выходцев из Goldman Sachs на руководящих должностях. С другой стороны, Кон имеет все шансы получить одобрение среди большинства сенаторов на назначение главой ФРС.

Как замечает Politico, Кон может стать первым за 40 лет главой ФРС, не являясь профессиональным экономистом (последним был Дж. Уильям Миллер в президентство Джими Картера. — РБК). «Говорю как неэкономист — это [назначение Кона главой ФРС] было бы чем-то освежающим», — заметил изданию глава Независимого союза банкиров Америки Кэм Файн.

​Ранее, в начале июня, в интервью CNBC Кон в ответ на вопрос о возможном назначении главой ФРС ответил, что и так имеет «великую работу на данный момент (должность старшего помощника по экономической политике​ президента США. — РБК)». «Служить президенту — это исполнить мечту», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56