Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Навальный прокомментировал предложение ФСИН отправить его в колонию

Политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный прокомментировал направленное Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) в Симоновский суд предложение заменить ему условный срок на реальный (речь идет о «делах «Кировлеса» и «Ив Роше»). Об этом Навальный написал в своем блоге.

«Меня снова хотят посадить... Не сомневался. А что еще им делать с людьми, говорящими правду. Сажать и бесконечно угрожать посадкой», — заявил он.

Политик подчеркнул, что относится к этому спокойно и не меняет своих планов. «За границу бежать не собираюсь, избирательная кампания продолжается», — уточнил он.​ Комментируя просьбу ФСИН, Навальный отметил, что «всех не посадишь и всех не запугаешь».

О том, что столичный Симоновский суд зарегистрировал поступившее в него заявление ФСИН об отмене Навальному условного срока и направлении в исправительную колонию, заявил пресс-секретарь суда Виктор Васильев. По его словам, процессуальное решение по нему пока не приняли.

Адвокат политика Вадим Кобзев заявлял РБК, что Навального об этом не уведомили.

Пресс-секретарь ФБК и Навального Кира Ярмыш заявляла 29 июня, что политику «прямо в спецприемнике», где он отбывал административный арест за нарушение порядка организации митинга 12 июня 2017 года, сотрудники ФСИН вручили предупреждение о возможной отмене условного осуждения по делам «Кировлеса» и «Ив Роше».

Согласно закону, ФСИН вправе попросить суд заменить условное осуждение на реальный срок, если осужденный периодически нарушал общественный порядок, хотя бы два раза за год привлекался за эти нарушения к административной ответственности (ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). В 2017 году у Навального это произошло дважды.

По «делу «Ив Роше» Замоскворецкий суд столицы приговорил Навального 30 декабря 2014 года к трем годам лишения свободы условно. По «делу «Кировлеса» Ленинский суд Кирова в феврале 2017 года повторно приговорил его к пяти годам условно.

ФСИН в июле 2016 года просила суд заменить ему условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный. Поводом стало то, что политик систематически не исполнял обязанности условно осужденного, в том числе два раза пропускал срок регистрации в инспекции. 1 августа Люблинский суд не посчитал эти нарушения «злостными», отказавшись отправлять его в колонию. Прокуратура обжаловала это решение, но Мосгорсуд оставил в силе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00
Началась сокращенная рабочая неделя Общество, 00:00