Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В заксобрании заявили о жалобе в суд на отказ в референдуме по Исаакию

В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга подана жалоба на решение законодательного собрания, которое отказалось проводить референдум о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви, заявил РБК депутат петербургского парламента Борис Вишневский.

«Сегодня отправили [жалобу] в суд почтой. Подписали заявление четыре депутата законодательного собрания: ваш покорный слуга, Михаил Амосов, Алексей Ковалев, Максим Резник», — пояснил Вишневский.

По его словам, законодательное собрание нарушило права депутатов на выдвижение инициативы референдума, его проведения и участия в нем. «Законодательное собрание действовало, исходя из политического заказа, была цель не допустить референдума, поскольку парламентское большинство знает настроения петербуржцев», — добавил Вишневский.

В Октябрьском суде заявили, что жалоба депутатов пока не поступала. «В настоящее время указанная жалоба в адрес Октябрьского суда не поступала», — сказали в суде.

11 фактов об Исаакиевском соборе
Фотогалерея 
Исаакиевский собор в нынешнем виде был открыт в Санкт- Петербурге в 1858 году. Он начал строиться по приказу Петра І, который родился в день памяти преподобного Исаакия Далматского и решил таким образом почтить память святого.

На фото: ​сфинкс на набережной реки Невы у Академии художеств на фоне Исаакиевского собора


В конце июня Законодательное собрание Петербурга отклонило предложение провести референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ. Против плебисцита проголосовали 38 депутатов из 50.

В конце марта горизбирком Петербурга одобрил проведение референдума по статусу собора. Но плебисцит отказалось одобрить Законодательное собрание Петербурга. Депутат Максим Резник, который является одним из инициаторов проведения референдума, заявил, что оспорит данное решение в суде.

В конце мая Октябрьский районный суд отказался признавать бездействие Заксобрания Петербурга. Данное решение обжаловала прокуратура Адмиралтейского района. В апелляции старший помощник прокурора потребовал отменить решение суда, так как были нарушены нормы материального и процессуального права. Также помощник прокурора призвал направить дело на новое рассмотрение.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:12
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12