Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Американский школьник дозвонился до главы Пентагона и взял интервью

Ученик старших классов школы в штате Вашингтон Тедди Фишер позвонил на личный телефон главы Пентагона Джима Маттиса и сумел договориться с ним об интервью. Текст 45-минутной беседы был опубликован в школьном издании The Islаnder.

Историю появления этого интервью рассказала газета The New York Post. Фишер, который учится в школе и интересуется политикой, обратил внимание на одну из фотографий Маттиса, которая была опубликована в газете The Washington Post. На снимке был запечатлен не только министр обороны, но и его телохранитель с бумагами в руках. На одной из бумаг был прикреплен стикер, на котором при увеличении Фишер прочел имя главы Пентагона и его номер телефона.

Фишер сначала позвонил в газету, а затем отправил на номер Маттиса СМС-сообщение с просьбой об интервью. Он также предупредил министра, что его личный номер стал доступен публике. Маттис, который родился в штате Вашингтон, ответил согласием, после чего они согласовали время интервью. В назначенный час Маттис перезвонил школьнику и ответил на множество его вопросов.

Министр обороны США, который редко соглашается давать интервью, перезвонил старшекласснику, и они в течение 45 минут обсуждали внешнюю и внутреннюю политику США, баланс военных мер и дипломатии, работу администрации Дональда Трампа и воспитание молодежи. Например, на вопрос Фишера, что делать нынешним школьникам, которых пугают новости и которых беспокоит будущее страны, Маттис посоветовал изучать историю.

На вопрос, что нужно делать школьникам, чтобы лучше разбираться в вопросах политики, Маттис ответил, что долго думал об этом. По мнению министра, школьникам следует старательно изучать историю. «История не даст ответы на все вопросы, но она расскажет вам многое о вопросах, которые нужно задать», — ответил глава Пентагона.

По словам Маттиса, президент Сирии Башар Асад, «убивший сотни тысяч собственных сограждан», еще пять лет назад был бы отстранен от власти, но ему помогают Россия и Иран. Кроме того, Россия, уточнил министр, использует свое право вето в Совете Безопасности ООН.

В то же время он напомнил, что во время иракской кампании Россия выступила союзником США, что привело к свержению режима Саддама Хусейна. Он пояснил, что Москва предоставила США полную информацию о радарах, которые ранее были поставлены Ираку, так что американские самолеты могли летать над Ираком вне зоны досягаемости этих радаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Зачем Китай создает duty-free на 34 тыс. квадратных километровПодписка на РБК, 09:30
Трамп отверг идею о проведении операции по «захвату» Путина Политика, 09:30
Работу морского транспорта в Севастополе приостановили из-за шторма Общество, 09:18
Трамп заявил о готовности «что-то предпринять» против Гренландии Политика, 09:10
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Названы 10 надежных выпусков облигаций с доходностью до 19% годовых Инвестиции, 09:00
Аэропорт Сочи временно ограничивал прием самолетов Политика, 08:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
План «Ковер» введен в аэропорту Владикавказа Политика, 07:53
«Аэрофлот» и «Победа» поменяют расписание из-за ситуации в Шереметьево Общество, 07:47
За ночь над Россией уничтожили почти 60 дронов ВСУ Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ЕС предоставит Сирии $722 млн на восстановление страны Политика, 07:13
NYT узнала, что Сергей Брин переносит свой бизнес из Калифорнии в Неваду Бизнес, 06:43