Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко призвала отказаться от общежитий

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала отказаться от общежитий и заявила, что такая форма проживания «дискредитировала себя за годы советской власти» и устарела. Об этом она сказала на встрече с членами палаты молодых законодателей при Совфеде, передает ТАСС.

Матвиенко отметила, что она «неважно» относится к законодательной инициативе молодых парламентариев, которые планируют предложить строить частные общежития. «Давайте откажемся от общежитий, и не надо искать законодательного закрепления этой устаревшей формы», — сказала она.

Спикер Совфеда отметила, что есть много вариантов, где может жить молодежь и студенты. Она привела в пример молодежные кооперативы и дома с квартирами-студиями, где могут жить «начинающие молодые семьи» и студенты. Матвиенко подчеркнула, что подобные проекты необходимо реализовывать с помощью поддержки региональных и муниципальных властей.

По словам Матвиенко, в регионах необходимо начать программы по строительству домов «по доступной цене». «Человек, который недорого заплатил за такую квартиру, мог понимать, что это его собственность», — отметила спикер верхней палаты парламента. Она добавила, что небольшие квартиры — это «неплохо», потому что собственник сможет заработать, продать ее и вложить средства в большую.

Спикер Совфеда заявила, что «наследие» СССР «в виде общежитий очень редко разрешается (к приватизации. — РБК)». Как полагает Матвиенко, живя в общежитии, «человек становится рабом ситуации», потому что «не может продать, взять ипотеку, купить себе квартиру». «Есть много форматов и программ строительства жилья для молодежи и молодых семей», — сказала она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
АТОР раскрыл число россиян в Мексике на фоне беспорядков Общество, 12:57
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Немецкий министр назвал риски в призывах к диалогу с Россией Политика, 12:54
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дважды отстоявший на ноль вратарь СКА вошел в число игроков недели в КХЛ Спорт, 12:32
Юристы ответили, можно ли получить штраф за громко работающий миксер Общество, 12:31
Миллиардер в гавайской рубашке: кто такой основатель Anduril Палмер ЛакиПодписка на РБК, 12:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico раскрыло, почему лидеры ЕС могут приехать в Киев «без подарков» Политика, 12:24
Рублев вылетел из топ-15 рейтинга, не защитив титул чемпиона в Дохе Спорт, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Генерал Ходжес раскрыл, зачем США требуют от Киева мирную сделку до лета Политика, 12:10
Силы ПВО за сутки сбили 541 украинский беспилотник Политика, 12:05
NYT узнала, какого ответа Ирана на удары опасаются США Политика, 12:04
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46