Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Минобороны Азербайджана привело войска в боеготовность в Карабахе

Министерство обороны Азербайджана привело войска в боевую готовность из-за напряженности в зоне карабахского конфликта. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минобороны страны.

По данным ведомства, войска Азербайджана нанесли удары по огневым точкам противника в Физулинско-Ходжавендском направлении фронта с целью «предотвращения целенаправленной провокации» со стороны Армении. По информации Минобороны, противник якобы понес потери.

«В результате [удара] уничтожена значительная сила противника, выведена из строя часть вражеской военной техники и некоторые военные инфраструктурные объекты приведены в непригодное состояние», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана. В настоящее время Вооруженные силы Азербайджана контролируют обстановку по всей линии фронта.

В Министерстве обороны Нагорно-Карабахской Республики отказались комментировать РБК заявление МО Азербайджана о том, что войска приведены в боевую готовность из-за обострения ситуации в Карабахе.

Боевая готовность сил на линии соприкосновения у Армении и Азербайджана и так очень высока: с апреля 2016 года стороны ожидают, что война может начаться в любой момент, заявил РБК старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.

Заявление МО Азербайджана о приведении войск в боевую готовность эксперт объясняет тем, что Баку пытается «поддерживать напряжение на линии соприкосновения всеми доступными способами».

По словам Силаева, Азербайджан опасается того, что при отсутствии напряжения в Карабахе международное сообщество и посредники в разрешении конфликта постепенно «привыкнут к статус-кво, который сложился в Карабахе». Несмотря на заявления МО Азербайджана, возобновления полномасштабных военных действий в Карабахе не стоит ожидать, отмечает эксперт.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе
Фотогалерея 
Военнослужащие армии самопровозглашенной Республики Нагорный Карабах

Очередное обострение конфликта в Нагорном Карабахе началось 2 апреля 2016 года. Тогда произошли масштабные столкновения между войсками НКР, Армении и армией Азербайджана. Стороны заявили о достижении перемирия 5 апреля 2016 года. По данным ООН, в результате конфликта погибли не менее 33 человек и около 200 человек получили ранения.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Российского теннисиста отстранили за нарушение антикоррупционных правил Спорт, 22:00
Reuters узнал об участии новой военной группы США в поимке наркобарона Политика, 21:58
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Американский боксер потерял сознание во время паузы между раундами Спорт, 21:38
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
В Белгородской области при атаке пострадали мирный житель и боец «Орлана» Политика, 21:24
Над Россией за пять часов уничтожили 45 беспилотников Политика, 21:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ВСУ второй раз за день атаковали школу в Брянской области Политика, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФХР бессрочно отстранила трех судей за аморальное поведение Спорт, 20:49
Президент Узбекистана наградил дворника, спасшего ребенка в Петербурге Общество, 20:49
Каллас анонсировала запрет на въезд в ЕС всем участникам военной операции Политика, 20:33
В Британии задержали бывшего посла в США по делу Эпштейна Политика, 20:12
Глава IPC исключил отмену допуска россиян на Паралимпиаду в Италии Спорт, 20:07