Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Янукович рассказал о надеждах на возвращение Крыма в состав Украины

Бывший президент Украины Виктор Янукович надеется, что Крым вернется в состав Украины. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Я бы очень хотел, чтобы Крым вернулся в состав Украины, и это будет зависеть от самого Крыма, от жителей Крыма», — сказал он.

При этом экс-президент отметил, что жители полуострова приняли свое решение. Он пояснил, что в тот период времени, когда крымчане решили «уйти с Украины, они защищали себя и свои семьи».

«Я был в Крыму и видел их решимость, с одной стороны, а с другой стороны — огромную тревогу, потому что они боялись, что Майдан перекинется на территорию Крыма», — рассказал Янукович.

По мнению экс-президента Украины, произошедшее в Крыму показывает, что нельзя пренебрегать мнением народа и как нельзя к нему относиться.

Янукович заявил, что никто не сомневался в том, что полуостров перешел бы под управление радикалов. «Решение крымчан было предсказуемо. Мы всегда знали, что там были пророссийские настроения», — сказал он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после проведенного на полуострове референдума. Украина, а также большинство стран — членов ООН, в числе которых государства из «Большой семерки», члены Североатлантического альянса и Евросоюза, не признали результаты референдума. Они расценили действия России как агрессию и аннексию части территории Украины и нарушение ее целостности. При этом присоединение полуострова признали Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Северная Корея и Сирия.​​

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после вывода из Киева спецподразделений милиции и внутренних войск. В этот же день Рада проголосовала за то, чтобы лишить его президентских полномочий, а также назначила досрочные выборы главы государства. По результатам президентских выборов, прошедших 25 мая 2014 года, победу одержал Петр Порошенко. Виктор Янукович с 2014 года находится в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20