Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Ливии войска маршала Хафтара заявили о победе в битве за Бенгази

Ливийская национальная армия, находящаяся под командованием маршала Халифы Хафтара, заявила о полном взятии под контроль Бенгази — второго по величине города в Ливии. Об этом сообщает Reuters.

Операция по борьбе с силами исламистов и соперничающих группировок под названием «Достоинство Ливии» была начата Ливийской национальной армией в 2014 году. Город Бенгази, являвшийся одним из основных целей операции, был взят спустя три года боев.

«Вооруженные силы сообщают вам об освобождении Бенгази от терроризма, полное освобождение и победу достоинства», — заявил Хафтра в телевизионном обращении. При этом он подчеркнул, что Бенгази «вступил в новую эру безопасности и мира».

Ливийская национальная армия, возглавляемая Хафтаром, не подчиняется признанному ООН правительству Ливии, которое было сформировано в 2016 году в столице страны Триполи. Тесные связи силы Хафтара поддерживают с парламентом Ливии, заседающим в городе Тобрук.

В сентябре 2016 года газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к российским дипломатическим кругам, сообщила, что Хафтар обратился к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой начать поставки оружия Ливийской национальной армии. В Кремле отказались подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В ноябре 2016 года Хафтар прибыл с визитом в Москву. 28 ноября он провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который, как говорилось в сообщении МИД, оценил роль Хафтара «в отстаивании независимости, территориальной целостности Ливии».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев в письме правительству предложил идею с «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:05
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Французские биатлонисты выиграли эстафету на Олимпиаде Спорт, 17:58
Переговоры России, США и Украины. Прямое включение РБК из Женевы Политика, 17:54
В МВД назвали ошибочными сообщения о заборе слюны для теста на алкоголь Общество, 17:50
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39