Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СКР задержал последнего участника убийства милиционеров в 1997 году

Сотрудникам Следственного комитета (СКР) спустя 20 лет поисков удалось задержать последнего участника налета на предприятие «Орбитал ЛТД», в ходе которого погибли три милиционера, — Станислава Волкова. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Налет на фирму «Орбитал ЛТД» был совершен в июле 1997 года. Он был организован бандой Слона (Юрия Можаева), которая в 1995 году выделилась из новогиреевской преступной группировки. Ее участники занимались регулярными нападениями на предприятия, занимавшиеся торговлей продуктами и бытовой техникой. 

В июле 1997 года они совершили нападение на фирму «Орбитал ЛТД» на Гончарной улице. После того как в полицию поступило сообщение о нападении, на место выехали восемь сотрудников 37-го отделения милиции 5-го РУВД УВД ЦАО. В ходе перестрелки трое милиционеров были убиты, еще один получил тяжелые ранения. Преступникам удалось скрыться.

В том же году Московский уголовный розыск задержал всех активных участников банды, кроме Волкова. Ему около 20 лет удавалось скрывать свое местоположение. Однако следователям удалось его найти и доставить в Москву. Ему уже предъявлены обвинения, следователи направили в суд ходатайство о его помещении под стражу.

Также 5 июля во Владимирской области был задержан Александр Шарапов, бывший участник орехово-медведковской ОПГ. «По данным следствия, Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили «ореховская» и «медведковская» устойчивые вооруженные группы (банды), и в период с 1994 по 2001 годы совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области. Преступления совершались как с помощью огнестрельного оружия, так и с помощью взрывчатых веществ» , — сообщили в СКР. В розыске Шарапов находился с 2001 года.

В сентябре 2016 года один из главарей орехово-медведковской ОПГ Андрей Пылев был приговорен к 25 годам колонии строгого режима. Всего в эту группировку входили порядка 30 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03