Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Reuters узнал о продаже активов пропавшего китайского миллиардера

Компания Tomorrow Holdings, принадлежащая пропавшему в январе китайскому бизнесмену Сяо Цзяньхуа, продает свои доли в компаниях по страхованию жизни, инвестиционной компании New China Trust и двух банках. Инвестиции холдинга в эти активы составили миллиарды долларов. Продажа активов является следствием давления со стороны китайских властей, сообщает Reuters со ссылкой на три источника, связанные с продажей активов Tomorrow.

Миллиардера Сяо Цзяньхуа, который, как отмечает Reuters, обладает хорошими связями с высокопоставленными членами Компартии Китая, последний раз видели в начале года. 27 января неизвестные вывезли его на кресле-каталке и с закрытым лицом из отеля Four Seasons в Гонконге, где он жил. Как пишет агентство, в местных СМИ похитивших Цзяньхуа людей называли агентами китайского правительства. О местоположении бизнесмена ничего не известно. Власти не комментировали его исчезновение, его семья на запросы СМИ не отвечает.

Два собеседника агентства заявили, что власти Китая оказывают давление на сотрудников Tomorrow Holdings с целью «урезать» портфель принадлежащих компании активов. В этот портфель входят доли в более чем 30 финансовых структурах. Источники заявили, что продажа активов — попытки Пекина ограничить «рискованные практики» со стороны компаний, предоставляющих финансовые услуги. Газета The New York Times в 2014 году писала о возможной близости Сяо к правящей элите. Это обеспечивало ему «привилегированный доступ» к сделкам, связанным с государственными активами, а полученную выгоду он «разделял с семьями правящей элиты».

Источники агентства заявили, что внутри Tomorrow уже создана группа, которая займется продажей активов. Среди этих активов — доли в Huaxia Life Insurance, New China Trust Co, Bank of Weifang и Baoshang Bank, но конкретные размеры этих долей не разглашаются. По какой цене могут быть проданы активы, источники не сообщили. Сторонних советников к процессу не допускают, пишет агентство.

Ни официальные представители холдинга, ни представители властей Китая не ответили на запросы агентства.

Сяо Цзяньхуа в 2016 году занял 32-ю строчку с списке богатейших людей Китая Hurun Report (китайский аналог списка Forbes). В этом списке его состояние оценивалось в $6 млрд. Бизнесмен обладает гражданствами Китая, Канады, а также островного государства Антигуа и Барбуда, расположенного в Карибском море.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу нефти Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15