Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США запросили закрытое заседание Совбеза ООН из-за ракетного пуска КНДР

Соединенные Штаты запросили встречу в закрытом режиме в Совете Безопасности ООН в связи с очередным ракетным пуском КНДР. Ранее в США пришли к выводу, что запущенная Пхеньяном ракета теоретически может долететь до Аляски
Заседание Совета Безопасности ООН
Заседание Совета Безопасности ООН (Фото: Seth Wenig / AP)

США запросили провести экстренную закрытую встречу Совета Безопасности ООН в связи с последним пуском ракеты КНДР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя США в ООН. Заседание, вероятно, состоится 5 июля, отметил он.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщил, что в Вашингтоне пришли к мнению, что КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету, способную долететь до Аляски. Этой же позиции придерживаются и собеседники телеканала NBC News.

КНДР запустила ракету «Хвасон-14» с полигона в провинции Пхенан-Пукто в ночь на 4 июля. Ракета упала в исключительной экономической зоне Японии. Северная Корея назвала запуск первым успешным испытанием межконтинентальной баллистической ракеты.

Американский президент Дональд Трамп после запуска ракеты призвал Китай сделать «существенный шаг в отношении Северной Кореи и навсегда покончить с этим абсурдом».

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

Лидер Китая Си Цзиньпин 4 июля провел встречу с президентом Владимиром Путиным в Москве. МИД Китая и России назвали действия КНДР «неприемлемыми, идущими вразрез с резолюциями Совета Безопасности ООН».

Корейский узел: как Россия, Китай и США рассчитывают давить на Пхеньян
Политика
Ким Чен Ын

Российский президент отметил, что КНР и Россия будут продвигать «общую инициативу, основанную на российском поэтапном плане корейского урегулирования и китайских идеях параллельного замораживания ракетно-ядерной деятельности КНДР и крупномасштабных военных учений США и Республики Корея».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:05
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 13 фев, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 13 фев, 23:07