Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

СКР проверит информацию о радиоактивной пушке в парке Архангельска

Следственный комитет начал проверку информации о пушке в Парке Победы Архангельска, радиоактивный фон которой превышает норму в 150 раз. Об этом говорится в сообщении регионального управления ведомства.

На источник радиации в парке впервые обратили внимание пользователи соцсети «ВКонтакте». В группе «Жесть Поморья: Архангельск Северодвинск регион» были размещены фотографии дозиметра возле пушки. Прибор показывал радиационный фон более 46.99 мкЗв/час при допустимом уровне порядка 0,3–0,5 мкЗв/час.

После этого сообщения доступ к пушке был ограничен. В пресс-центре ГУ МЧС России по Архангельской области сообщили РБК, что зенитная пушка была демонтирована. «Местный житель произвел замеры [радиационного фона], его прибор показал превышение. Наши специалисты подъехали, сделали повторную проверку, которая подтвердила превышение [радиационного фона]. Было принято решение о демонтаже пушки. После этого пушка была транспортирована на закрытую площадку под Архангельском», — пояснили в пресс-службе. В ведомстве заявили, что на данный момент пушка не представляет никакой опасности. «На месте, где была установлена пушка, замеры показывают естественный фон, превышения на данный момент нет», — добавили в МЧС.

В сообщении СКР отмечается, что источник радиации находился в парке около четырех лет. Зенитная пушка С-60 была установлена властями в память о Великой Отечественной войне.

В апреле сотрудники «Почты России» обнаружили посылку, радиационный фон которой в десятки раз превышал норму. После вскрытия выяснилось, что в ней находился авиационный прибор. Радиоактивная находка была помещена в специальный контейнер и утилизирована.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18