Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Казахстане умер пострадавший при пожаре после пуска ракеты с Байконура

В Казахстане скончался мужчина, получивший ожоги при пожаре, возникшем после падения ступени ракеты-носителя в степь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минздрав Карагандинской области.

Инцидент произошел в результате запуска 14 июня ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Байконур. Ракета должна была доставить на орбиту космический корабль «Прогресс МС-06». Запуск прошел в штатном режиме.

После запуска отделившаяся после отработки ступень ракеты упала в степь в 20 км от поселка Талап Улытауского района Карагандинской области. Ее падение привело к пожару, который распространился на площади 10 тыс. га. Жертвами пожара стали два человека, работавшие на базе №1 Центра эксплуатации районов падения АО ВПК «НПО машиностроения». Сотрудники предприятия занимались тушением пожара и сбором отработанных частей ракеты, упавших на землю.

Один из пострадавших, водитель КамАЗа Юрий Хатюшин, погиб на месте. 49-летний слесарь Вячеслав Тыц был госпитализирован и доставлен в областной центр травматологии и ортопедии. Накануне вечером он скончался.

Ранее в «Роскосмосе» выразили соболезнования родным и близким погибшего водителя. Власти Казахстана сообщили, что на месте падения ступени ракеты остатков токсичного топлива обнаружено не было.

Запущенная 14 июня ракета вывела в космос «Прогресс МС-06» с грузом для Международной космической станции. 16 июня аппарат состыковался с МКС. Всего он доставил космонавтам 2,4 т продовольствия, воды и научного оборудования.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48