Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Российский» сыр не получил ни одного «Знака качества»

Подконтрольная Минпромторгу «Российская система качества» (Роскачество) не нашла ни одного образца «Российского» сыра, который мог бы претендовать на государственный «Знак качества». Об этом говорится в исследовании организации.

По данным «Роскачества», из 30 проверенных образцов только семь были произведены по ГОСТу, но ни один из них ему не отвечал. В девяти образцах были выявлены нарушения, связанные главным образом с неправильной маркировкой и превышением содержания антибиотиков.

«Производители всеми доступными способами снижают себестоимость сыра — в первую очередь за счет снижения жирности молочного сырья и сокращения сроков вызревания сыра», — приводятся в исследовании слова руководителя «Роскачества» Максима Протасова.

При этом «Роскачество» не выявило плесени или патогенных бактерий ни в одном из образцов, подчеркивается в исследовании. Кроме того, растительные жиры (пальмовое масло) были найдены только в 6% случаев — у сыров собственных торговых марок X5 Retail Group («Аппетитно круглый год») и «Магнита» (одноименная СТМ).

X5 Retail Group каждые три месяца проводит выборочную проверку проб молочной продукции под собственной маркой в аккредитованных испытательных лабораториях, говорит представитель ретейлера. Результаты последней проверки в апреле нарушений нормативов по качеству не выявили, рассказывает он. «При этом результаты исследования «Роскачества» являются важным сигналом для начала комплексной проверки этого поставщика», — замечает представитель компании.

Дефицит молочного жира на рынке сократился и объем фальсификата в 2017 году составляет 6% против 10% в 2015 году, говорит председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09