Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Глава «Российского капитала» Михаил Кузовлев купит 25% в банке «Пойдем!»

Председатель правления банка «Российский капитал» Михаил Кузовлев подал заявку на покупку у Совкомбанка доли в 25% банка «Пойдем!». Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на ​близкого к одной из сторон сделки человека.

Сам Кузовлев подтвердил эту информацию. «Я подтверждаю, что на днях подал в Банк России ходатайство на приобретение 25% акций «Пойдем!» у Совкомбанка. Все документы согласно требованиям регулятора были предоставлены», — заявил он.

При этом Кузовлев подчеркнул, что приобретает банк на собственные средства, без привлечения денег возглавляемого им «Российского капитала». «Доля в банке приобретается на мои личные средства, которые были соответствующим образом задекларированы», — заявил он. Также он пояснил, что не намерен заниматься оперативным управлением банка, и назвал покупку обычной пакетной инвестицией. Назвать стоимость сделки он отказался.

В 2009 году банк под названием «Инвестиционный городской банк» вошел в состав финансовой группы «Лайф». В 2010 году он сменил свое название на «Пойдем!». После того как в 2015 году у головного банка группы «Лайф», Пробизнесбанка, была отозвана лицензия, контроль над «Пойдем!» перешел к Агентству по страхованию вкладов (АСВ).

Совкомбанк выкупил акции банка «Пойдем!» у АСВ в ноябре 2016 года за 382 млн руб. Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский назвал эту сделку финансовой инвестицией, опровергнув возможность слияния. В январе Совкомбанк сообщил о продаже 100% акций банка «Пойдем!» представителям его менеджмента и частным инвесторам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33