Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал Грузию участником политики НАТО по сдерживанию России

Сотрудничество Грузии с НАТО приобрело формы, делающие Тбилиси участником натовской политики «сдерживания» России. Об этом газете «Известия» заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

По словам замминистра, «вместо выстраивания добрососедского и равноправного диалога» с Абхазией и Южной Осетией Тбилиси «с маниакальным упорством» продолжает «твердить об их оккупации Россией». По его мнению, этот «абсурдный тезис» используется как аргумент в пользу «дальнейшего сближения с НАТО».

«Печально, но в данном вопросе позиция нынешних грузинских властей ничем не отличается от позиции режима [бывшего президента Грузии Михаила] Саакашвили. Более того, в последнее время сотрудничество Грузии с альянсом принимает такие формы, что фактически делает Тбилиси участником натовской политики сдерживания России», — заявил Карасин. По его словам, «только за прошлый год» на грузинской территории трижды проводились «крупные учения с участием контингентов стран — членов НАТО». Представитель МИДа также отметил, что «уже второй год подряд» специально отрабатывается «оперативная переброска тяжелой военной техники из Европы».

В конце мая Парламентская ассамблея НАТО призвала Россию вывести своих военных из Абхазии и Южной Осетии, а также отозвать признание этих республик независимыми государствами. В альянсе отмечали, что Россия «должна выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10