Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор создал комиссию по «спорным вопросам» при блокировке сайтов

Роскомнадзор создал экспертную комиссию для решения «спорных вопросов» при блокировке сайтов. Об этом говорится в приказе ведомства, поступившем в RNS.

О создании комиссии агентству также сообщил официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. «Экспертная комиссия будет привлекаться в спорных случаях, возникающих при признании информации противоправной и запрещенной к распространению в России», — уточнил он.

По его словам, комиссия станет дополнительным этапом экспертизы контента на соответствие законодательству, на основании которой сайты включаются в реестр заблокированных ресурсов. Материалы будут направляться в экспертную комиссию, если «должностное лицо, которое принимает финальное решение об ограничении доступа к противоправной информации, с выводами эксперта не согласно», рассказал Ампелонский. На основании заключения комиссии будет приниматься финальное решение, заключил он.

Согласно приказу Роскомнадзора в состав экспертной комиссии вошли 12 человек. В их числе четыре представителя ведомства, начальник департамента информационной политики управления общественных проектов АП Алексей Жарич, представитель Федеральной налоговой службы (ФНС), представитель Роспотребнадзора, два представителя МВД, представитель Mail.Ru Group, а также два представителя Rambler & Co.

В пресс-службе Mail.Ru Group в разговоре с RNS сообщили, что не получали официального приглашения принять участие в работе комиссии. «Мы не принимали и не принимаем участия в комиссиях, цель которых — оценивать легитимность или корректность какого-либо контента», — подчеркнули в компании. При этом, как отметили в пресс-службе, компания «готова высказывать экспертное мнение по техническим вопросам, связанным с развитием интернет-технологий».

Создать межведомственную экспертную комиссию для принятия решения об отнесении информации к запрещенной правительство разрешило в марте. По информации кабмина, состав комиссии, которая будет создаваться «в особо сложных случаях», будет утверждать Роскомнадзор.

Госдума 23 июня приняла в первом чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые в том числе предусматривают запрет анонимайзеров — средств для обхода заблокированных ресурсов.



 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:15
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Венгрия пообещала блокировать запрет ЕС на импорт нефти и газа из России Политика, 03:48
В Нигерии сообщили об освобождении 100 похищенных боевиками школьников Общество, 03:38
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34