Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Тиллерсон призвал Россию и Китай бороться с принудительным трудом в КНДР

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай бороться с принудительным трудом граждан Северной Кореи. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте Госдепартамента.

«Мы призываем любую страну, которая принимает рабочих из Северной Кореи, отправлять этих людей домой», — приводятся в сообщении слова Тиллерсона.

По его словам, «от 50 тыс. до 80 тыс. граждан КНДР принудительно работают за рубежом, прежде всего в России и Китае». «Многие из них работают по 20 часов в сутки», однако «напрямую не получают свою зарплату», отметил он. «Ее получают власти КНДР, которые, очевидно, забирают большую часть денег», — подчеркнул госсекретарь.

Таким образом, власти Северной Кореи «зарабатывают сотни миллионов долларов в год», говорится в сообщении. Тиллерсон уточнил, что северокорейские граждане принудительно работают в добывающей отрасли, в строительстве и других отраслях.

В октябре 2015 года специальный докладчик ООН по соблюдению прав человека в КНДР Марзуки Дарусман заявил, что Северная Корея ежегодно отправляет за границу десятки тысяч своих граждан на заработки. Около 50 тыс. человек власти КНДР отправили на заработки в Китай и Россию, отметил он. Рабочих, по его словам, также направляют в Нигерию, Алжир и в некоторые страны Европы, в том числе в Польшу. ​

Дарусман уточнял, что рабочие получают $120–150 в месяц. При этом остальную часть их зарплаты работодатели платят северокорейским властям, которые отправляют им рабочих. Он также отмечал, что они не получают необходимого питания и их безопасность не обеспечена.





 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28