Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Яндекс» назвал самые популярные у россиян продукты

«Яндекс» провел исследование запросов своих пользователей на кулинарную тематику и выяснил, что чаще всего россияне ищут рецепты приготовления курицы, картошки и мяса. В топ-10 вошли также капуста, творог, помидоры и грибы
Фото: Todd Korol / Reuters
Фото: Todd Korol / Reuters

«Яндекс» проанализировал статистику поисковых запросов пользователей интернета, связанных с приготовлением пищи. Исследование компании позволило выявить самые популярные у россиян продукты.

Чаще всего «Яндекс» получает запросы о рецептах со словом «курица» или «куриный» — более 765 тыс. каждую неделю. Больше всего пользователей ищут рецепты куриного салата и курицы в духовке. На втором месте — картошка, а на третьем — мясо. Причем в заключающем тройку продукте россиян интересуют виды его приготовления: «мясо по-французски», «в духовке» и «солянка».

В двадцатку самых популярных продуктов также вошли капуста, творог, молоко, ​рыба и яйца. На последнем месте — печень. Среди самых популярных блюд — салат (чаще всего выбирают «Цезарь»), торт (из печенья и «Наполеон») и суп (грибной и с фрикадельками). В списке популярных блюд есть также пирог (самый популярный — яблочный), соус, блины и печенье. Наиболее популярный соус у россиян — майонез.

При этом, по данным «Яндекса», кулинарные предпочтения зависят от времени года. В феврале россияне чаще ищут рецепты блинов, в апреле — пасхальные, а в мае — домашнего мороженого и окрошки.

«Яндекс» подчеркивает, что запросы также меняются в зависимости от региона. В Мордовии самые частые запросы — это грибы и ягоды: рыжики, грузди, лисички, подберезовики и смородина. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах много рыбы — щука, окунь, карась, стерлядь. Рецепты с кальмаром чаще всего ищут жители Камчатского и Приморского краев, Сахалинской области и Еврейской автономной области.

В Москве и Московской области чаще всего ищут, как приготовить карбонару, в Екатеринбурге, Челябинске и Удмуртии — хреновину, в Калининградской области и в Республике Карелия — ликер, а в Камчатском крае — роллы.

Всего в месяц «Яндекс» отвечает на более чем 91 млн запросов о приготовлении еды, в основном как приготовить блюдо или что делать с определенным продуктом.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнесаПодписка на РБК, 08:53
С 1 марта изменятся правила назначения единого пособия на детей Общество, 08:50
Появилось видео спора в ООН замглавы МИД Украины с Небензей о его корнях Политика, 08:47
Ланьков назвал курьезно-скандальным происшествием свое задержание в Риге Общество, 08:46
Трамп в почти двухчасовой речи перед конгрессом единожды упомянул Россию Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Вы заключили невыгодную сделку в ходе жестких переговоров. Как оспоритьПодписка на РБК, 08:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00