Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росcияне стали хуже относиться к наркоманам

Количество россиян, которые плохо относятся к людям, употребляющим наркотики, и считают их больными, увеличилось, об этом говорится в исследовании ВЦИОМа.

Если в 2014 году 31% опрошенных россиян заявили о том, что употребление наркотиков — это болезнь, и таким людям нужна медицинская помощь, то в 2017 году число приверженцев этой позиции выросло до 45%, сообщают социологи.

​По этим данным, число тех, кто считает, что в последние годы количество наркозависимых в России увеличилось, составило более половины опрошенных (52%). При этом о сокращении наркоманов заявили 18% респондентов.

С тем, что наркотические вещества не должны поступать в свободную продажу наравне с алкоголем и табаком, согласны 93% россиян. Легализацию легких наркотиков поддержали 6% опрошенных. При этом в некоторых группах эта доля превышает 10%. К ним относятся граждане России в возрасте от 18 до 34 лет — из них 12–13%, среди жителей столичных городов — 14%, среди тех, в чьем окружении есть наркоманы — 12%.

В то же время на вопрос о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков высказались 78% россиян. Исключение составили жители Москвы и Санкт-Петербурга — среди них «за» ответили только 60% респондентов.

Опрос проводился 20–21 июня, в нем приняли участие 1,2 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Социологи использовали метод телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

​Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) выяснило, что незаконный оборот наркотиков, особенно кокаина, в мире растет. По этим данным, только в 2015 году мировое производство чистого гидрохлорида кокаина выросло до 1125 т, что на четверть превышает показатель 2013 года. При этом объем кокаина, изъятого правоохранительными органами, вырос на 30%, достигнув максимального за всю историю борьбы с наркоторговлей уровня в 864 т.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Кремле увидели новые горизонты в идее передать $1 млрд в «Совет мира» Политика, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Индонезия запустила программу пожизненного ВНЖ Политика, 15:59
«Спартак» представил новичка видеороликом в стиле South Park Спорт, 15:55
США разместят в Румынии военных с танками Abrams Политика, 15:54
«Аэрофлот» временно ограничил регистрацию пассажиров из-за сбоя в системе Бизнес, 15:52
США еще не ответили Кремлю на предложение о замороженном $1 млрд Политика, 15:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Заместитель Глазьева в Союзном государстве ушел в отставку Политика, 15:49
Лукашенко призвал осторожно работать с искусственным интеллектом Технологии и медиа, 15:43
АвтоВАЗ испытал обновленную Lada Vesta при -30 °C Авто, 15:38
Роскомнадзор ответил на идею блокировать сайты с ГДЗ и ответами ЕГЭ Технологии и медиа, 15:33
Лондон оштрафовал Банк Шотландии за нарушение санкций против России Политика, 15:33
Российские горнолыжники получили две квоты на Олимпиаду Спорт, 15:31
Как работает льготная ипотека под 2% в новых регионах в 2026 году Недвижимость, 15:30