Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Активисты НОД сорвали пресс-конференцию в «Новой газете»

В пресс-центре «Новой газеты» состоялась пресс-конференция «Пытки в исправительных учреждениях Мордовии и Кировской области». Сорвать мероприятие попытались активисты Национально-освободительного движения (НОД), сообщает издание.

Пресс-конференция была организована движением «За права человека» и фондом «В защиту прав заключенных». На ней выступали бывшие заключенные, пострадавшие в ходе отбытия срока. В частности, в ней приняли участие Татьяна Гаврилова и Ольга Шиляева, отбывавшие наказание в ИК-2 в Мордовии. Они рассказали о принудительных работах, которые практикуются в этом исправительном учреждении, пытках и издевательствах со стороны руководства колонии.

В «Новой газете» заявили, что мероприятие прошло лишь наполовину, «поскольку после выступления двух женщин, отбывавших наказание в ИК-2 Мордовии и подвергавшихся там пыткам и избиениям, слово захватила женщина, которая обвинила выступавших во лжи и заявила, что в ИК-2 Мордовии все хорошо».

Женщина не реагировала на попытки организаторов прервать ее и отказалась от предложения покинуть зал. Она «много раз крикнула, что хочет «рассказать правду» об ИК-2 — там «всё очень хорошо, а выступавшие ранее — наркоманки, и их слова — ложь», сообщает издание.

Кроме того, на выходе из пресс-центра участников мероприятия ожидал пикет НОД «с малопонятными по содержанию плакатами». «На самой пресс-конференции присутствовали представители РЕН ТВ, поэтому организаторы ожидают выхода нового сюжета этой телекомпании на тему пыток в колониях», — говорится в сообщении издания.

В феврале активисты НОД потребовали возбудить дело против журналистки издания Znak.com Екатерины Винокуровой за ее вопрос президенту Владимиру Путину. Вопрос Винокуровой был связан с нападением в Санкт-Петербурге активиста НОД на внештатного фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:22
На восстановление и помощь Курской области за 2 года выделили Р220 млрд Политика, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
Клуб КХЛ уволил тренера после шести поражений в семи последних матчах Спорт, 13:34
Посол США заявил, что Россия выстраивает политику «на 100 лет вперед» Политика, 13:28
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35