Перейти к основному контенту
Битва за Telegram⁠,
0

Советник Путина прокомментировал письмо главы Роскомнадзора Дурову

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко прокомментировал открытое письмо главы Роскомнадзора Александра Жарова к основателю Telegram Павлу Дурову, сообщает RNS. Клименко подчеркнул, что мессенджер Дурова должен исполнять законы, как и его конкуренты.

​Клименко напомнил, что его карьера в качестве советника президента по интернету началась с вопроса о деятельности Telegram. «На вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает», — сказал он. «И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — добавил Клименко.

В своем открытом письме, опубликованном на сайте Роскомнадзора, глава ведомства предупредил Павла Дурова о возможной блокировке Telegram. По словам Жарова, «все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера Telegram исчерпаны». Он заявил, что руководство Telegram до сих пор не исполнило требования российских властей, связанных с включением в реестр организаторов распространения информации, в связи с чем мессенджер может быть в ближайшее время заблокирован.

В мае команда мессенджера заявила, что не будет делиться данными с правительственными структурами. В Telegram подчеркнули: «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас».

Для включения в российский реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор, мессенджер должен передать ведомству необходимые для этого данные. Кроме того, компании, включенные в реестр, обязаны хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей» в течение шести месяцев и передавать их властям по требованию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30