Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Нафтогаз» назвал условия возобновления покупки газа у «Газпрома»

Компания «Нафтогаз Украины» готова возобновить закупки газа у «Газпрома», после того как российская госкомпания выполнит требования Стокгольмского арбитража. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает «Интерфакс».

«Согласно первому отдельному решению Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа цена должна быть пересмотрена», — напомнил он. Пока не известно, сколько «Газпрому» понадобится времени для того, чтобы выполнить требования арбитража, отметил Коболев. В связи с этим «Нафтогаз» не ожидает возобновления закупки газа у российской компании в 2017 году, пояснил он.

Стокгольмский арбитражный суд отменил требование «бери или плати» (take-or-pay) «Газпрома» по контракту с «Нафтогазом» о поставке газа 31 мая. Таким образом арбитраж удовлетворил требование украинского холдинга. Вместе с тем суд удовлетворил требования «Нафтогаза Украины» по поводу пересмотра цен на газ в контракте с «Газпромом» и отменил запрет на реэкспорт газа. Общие требования российской компании составляли $34,5 млрд без учета процентов.

В «Газпроме» в ответ на решение Стокгольмского арбитража заявили, что оно является промежуточным. Окончательное решение суд может вынести не ранее конца июня, отмечали в компании.

Иск к «Нафтогазу» «Газпром» подал в 2015 году. В нем он потребовал взыскать с украинской госкомпании плату за недобор ​контрактных объемов газа в период с 2012 года по 2013 год, которую «Нафтогаз» должен был оплатить по правилу take-or-pay («бери или плати», ежегодная оплата минимального годового количества топлива).

По состоянию на май требования российской госкомпании к «Нафтогазу» достигли $47,1 млрд, большая часть от этой суммы связана с условием «бери или плати» ($34,5 млрд).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Посол сообщил о приглашении Пашиняна на 80-летие Победы в МосквеПолитика, 00:46
Финляндия проведет свое расследование после взрыва в танкере в Усть-ЛугеПолитика, 00:30
Экзит-полы показали победу правящих сил на выборах в парламент КосовоПолитика, 00:15
Супербоул — мимо. Как Кендрик Ламар создал спортивный гимнСпорт, 00:01
Правительство изменит десятки законов для борьбы с кибермошенникамиТехнологии и медиа, 00:01
Эксперты предсказали сохранение ключевой ставки на историческом максимумеФинансы, 00:01
В Харьковской области прекратилась добыча газа на месторождении в ВодяномПолитика, 09 фев, 23:50
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Овечкин броском шайбы травмировал вратаря «Юты» Ингрэма в матче НХЛСпорт, 09 фев, 23:46
На Украине анонсировали ограничение подачи электричества для бизнесаПолитика, 09 фев, 23:30
«Актера на сцене обязательно выдадут глаза»: карьера Олега СтриженоваОбщество, 09 фев, 23:15 
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 09 фев, 23:07
Глава ЕК заявила о «новой повестке» в США и готовности к диалогуПолитика, 09 фев, 22:39
В Алтайском крае в колонии умер старейший заключенный в РоссииОбщество, 09 фев, 22:20
Маск предложил закрыть «Голос Америки» и «Радио Свобода»Политика, 09 фев, 22:14