Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Аваков рассказал об «около 500» самоубийствах участников АТО на Украине

На Украине, по данным военной прокуратуры на начало июня текущего года, зарегистрировано около 500 случаев самоубийств участников Антитеррористической операции в Донбассе (АТО) после их возвращения из зоны боевых действий. Об этом заявил в интервью газете «Украинская правда» глава МВД Украины Арсен Аваков.

По словам министра внутренних дел, согласно международному стандарту по военным конфликтам, 90–95% вернувшихся из зон боевых действий после имеют медицинские (не имеющие отношение к нервным нарушениям) и социальные проблемы. Примерно треть имеют посттравматический синдром, из-за которого нередко происходят самоубийства.​

Аваков привел данные Международного правозащитного центра «Ла страда Украина», согласно которым в 2015 году число жалоб членов семей участников АТО на бытовое насилие возросло в восемь раз.

Глава МВД Украины отметил, что для решения этой проблемы необходима комплексная государственная программа, чтобы минимизировать негативные последствия «поствоенного синдрома» как социального явления. По его словам, в «общественном плане» война заканчивается, когда «социально адаптируется ее последний солдат».

В апреле 2014 года Украина начала военную операцию в Донбассе против самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. Они заявили о своей независимости после случившегося на Украине госпереворота в феврале 2014 года. Конфликт пыталась урегулировать в Минске специальная контактная группа, которая с сентября 2014 года приняла ряд документов по деэскалации в зоне конфликта.

Спецпредставитель ОБСЕ ООН по Донбассу Мартин Сайдик заявил о 120-процентном росте количества жертв в Донбассе за январь—май 2017 года. Об этом, по его словам, свидетельствуют данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека и данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Он подчеркнул, что рост вызван использованием сторонами конфликта тяжелого вооружения и тем, что затягиваются работы по разминированию территорий.

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала 19 июня, что Киев начал работу по «мирной реинтеграции» в Донбассе, а также о планах отменить там АТО и ввести военное положение в зонах, прилегающих к ЛНР и ДНР. Издание сообщало, что законопроект о реинтеграции Донбасса могут внести в Раду на текущей неделе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50