Омбудсмен призвала проверить детдома Петербурга после случаев насилия

Входит в сюжеты
В этой статье

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова призвала прокуратуру Санкт-Петербурга проверить все детдома города после случившихся в одном из них изнасилований, сообщается на сайте омбудсмена.

Кузнецова назвала произошедшие случаи «преступным попустительством» и выступила за «персонифицированную» ответственность для руководителей ведомств, курирующих детские дома, «за судьбу каждого находящегося в нем ребенка».

Следственные органы СКР по Санкт-Петербургу возбудили 8 уголовных дел по ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) 24 апреля. По версии следствия, с 2005 года по 2010 год группа злоумышленников систематически совершала насильственные действия сексуального характера в отношении четырех воспитанников детского дома 1991–1995 годов рождения.

Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали пятерых человек по делу об изнасилованиях в детском доме Кировского района Санкт-Петербурга. В их числе оказались заместитель директора детдома Михаил Елин, его родственник и бывший директор школы при детдоме Станислав Виноградов. Также в деле фигурируют двое бывших воспитанников детдома.