Россия поднялась на 7 позиций в рейтинге «самых счастливых стран мира»
Россия заняла 49-ю строчку в ежегодном рейтинге самых счастливых стран World Happiness Report. Это на семь пунктов выше, чем в 2016 году, и на 15 строчек выше, чем в 2015 году.
Рейтинг составляют эксперты ряда международных организаций по заказу ООН.
На первом месте списка «самых счастливых стран мира» — Норвегия, а последнее место в нем занимает Центрально-Африканская Республика.
Вслед за Норвегией в рейтинге расположились Дания, Исландия и Швейцария. Составители рейтинга отмечают, что различия между этими странами столь малы, что зачастую даже не являются статистически значимыми.
Поэтому при распределении мест среди этих стран учитывались такие факторы, как уровень ВВП на душу населения, уровень государственной социальной поддержки граждан, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, щедрость, свобода и доверие жителей, а также наличие коррупции в бизнесе и правительстве. В первой десятке «самых счастливых» также Финляндия, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Австралия и Швеция.