Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Греф допустил сокращение числа сотрудников Сбербанка вдвое к 2025 году

Общая численность сотрудников Сбербанка к 2025 году может сократиться в два раза, заявил глава банка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Причина сокращений, по его словам, — активный перевод услуг банка в цифровую сферу.

«Сейчас у нас 330 тыс. сотрудников, но в 2025 году, я думаю, мы будем иметь половину из них», — цитирует его «Интерфакс».

В ноябре прошлого года наблюдательный совет Сбербанка одобрил трансформацию кредитной организации в диверсифицированную финансовую «экосистему», которая выйдет далеко за пределы банковских услуг. Преобразования затронут и рабочие процессы: планируется перевод различных банковских услуг в онлайн, автоматизация работы, закрытие физических отделений и, как следствие этого, сокращение штата.

Так, сейчас в работе с физическими лицами Сбербанк проводит через цифровые каналы лишь около 50% операций. «Но я думаю, что через 8 лет это будет около 100%», — полагает Греф. 

В конце прошлого года он говорил, что 2017 году банк планирует сократить штат на 8% на фоне роста числа пользователей дистанционных каналов. На сайте банка говорится, что из 135 млн клиентов более 30 млн активно используют мобильный и онлайн-банк. Сбербанк рассчитывает, что к 2018 году цифровой банк будет приносить ему 30–35% доходов.

В конце декабря 2016 года в интервью телеканалу «Россия 24» Греф рассказал о планах Сбербанка по оптимизации отделений. Так, в ближайшее время планируется закрыть только те отделения, которые не востребованы клиентами. А потому, по словам Грефа, несмотря на рост темпов сокращения сети отделений, на 50–70% она сохранится и через пять лет.

Тогда же он заверял, что последующее за закрытием отделений сокращение общего количества рабочих мест не станет серьезной угрозой для сотрудников, которые смогут найти работу в создаваемых вокруг банка «малых бизнесах».

«Это стратегия создания цифровой экосистемы, тот тренд, который мы сегодня видим в мире, и это крайне необходимо для экономики нашей страны. Это очень серьезно изменит практически все секторы экономики. С другой стороны, для нас это способ сохранения наших людей, рабочих мест», — подчеркнул Греф в Давосе.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 22:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26