0

Песков рассказал об информировании Путина о матче за шахматную корону

Президент России Владимир Путин болеет за российского шахматиста Сергея Карякина, который играет против норвежца Магнуса Карлсена за звание чемпиона мира. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков «Интерфаксу».

Представитель Кремля отметил, что «многие следят за матчем» и, «естественно, вся страна болеет» за Карякина, в том числе и Путин. «Мы информируем его постоянно об этом», — отметил Песков.

Карякин одержал первую победу в матче за шахматную корону в Нью-Йорке 22 ноября. Карякин победил в восьмой партии матча. Норвежский шахматист признал свое поражение на 53-м ходу партии. Остальные семь партий шахматисты сыграли вничью. В четверг, 24 ноября, прошла девятая партия между Карякиным и Карлсеном, которая не принесла победы ни одному из гроссмейстеров. Шахматисты согласились на ничью на 74-м ходу. Спортсмены играли на протяжении пяти с половиной часов.

Всего шахматисты должны провести 12 партий. Если по итогам всех партий будет зафиксирована ничья, Карлсен и Карякин сыграют тай-брейк 30 ноября.

Карякин впервые играет матч за мировую шахматную корону. В марте 2016 года он выиграл матч претендентов, опередив на одно очко шахматиста из Америки Фабиано Карану. ​Карлсен получил титул чемпиона мира в 2013 году, победив индийского шахматиста Вишванатана Ананда. В 2014 году норвежец и индус снова сыграли за шахматную корону, но Карлсен снова одержал победу.