СМИ сообщили об участии президента Туркмении в похоронах Ислама Каримова

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отменил запланированный на 3–4 сентября визит в Киргизию, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По информации источника, отмена визита в Киргизию связана с участием Бердымухамедова в похоронах президента Узбекистана Ислама Каримова.

Ранее стало известно, что по поручению президента России Владимира Путина официальную делегацию на похоронах президента Каримова возглавит премьер Дмитрий Медведев.Сам Путин в это время будет на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, откуда отправится на саммит G20 в Китай.

Киргизию и Казахстан на похоронах лидера Узбекистана такжепредставят премьеры. От Киргизии в Самарканд отправится премьер страныСооронбайЖээнбеков. От Казахстана — премьер-министр КаримМасимов.

Каримов возглавлял Узбекистан более 26 лет, впервые он занял этот пост 24 марта 1990 года. Ему было 78 лет.​